ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Кузнецова Александра Прокопьевна
Кузнецова Александра Прокопьевна

Удостоверение_Кузнецова А.П..jpgКузнецова Александра Прокопьевна (07.07.1941 г.р.) - награждена Бронзовой медалью ВДНХ СССР (1984)
Постановлением Главного Комитета ВДНХ СССР от 29.04.1984 Кузнецова Александра Прокопьевна (колхоз имени Куйбышева) награждена Бронзовой медалью ВДНХ СССР.

В альбоме «Шипуновцы, награждённые медалями ВДНХ», который оформляется в нашем школьном музее, будет страница и о моей бабушке — Александре Прокопьевне Кузнецовой.

Баба Шура родилась в Сузунском районе в селе Шипуново. Она была четвёртым ребёнком в семье. О детстве бабушка не очень любит вспоминать, так как тяжёло жилось в послевоенное время: голодно и бедно. Зато молодые годы вспоминает с охотой: днём все дружно работали, а вечером гуляли по улицам и распевали песни.

Трудовой свой путь баба Шура начала на ферме.  Доверили ей тогда самую ответственную работу: принимать под свою заботу новорождённых телят. Сначала было тяжело, руки тряслись от страха и ответственности, которую возложили на неё, но потом ничего – привыкла. Вставала она очень рано в любое время года и уходила на ферму. Повезло ей с родителями мужа: Татьяна Акимовна Кузнецова помогала дома по хозяйству и нянчилась с детьми, Василий Николаевич Кузнецов помогал на ферме.

Баба Шура очень любила свою работу и до сих пор гордится своими достижениями. Результат работы: среднесуточный привес каждого телёнка профилакторного возраста был более 800 граммов. За это мою бабушку и наградили в апреле 1984 года бронзовой медалью ВДНХ.

Алёна КУЗНЕЦОВА, Шипуновская школа

Материал интернет-издания Сузунского района "Районная газета "Новая жизнь"