ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Лаулин Михаил Сергеевич

Лаулин Михаил Сергеевич (12.08.1775-08.10.1835) - талантливый механик, горный специалист.

Родился в 1775 г. в семье солдата. По окончании Барнаульского горного училища в 1790 г. поступил на службу, на должность «механического ученика». Участвовал в качестве практиканта в строительстве «огненной машины» в Нерчинском округе под руководством кронштадтского «машинного ученика» Ф.П. Борзова. Лаулин строил одну из первых в России чугунно-рельсовых дорог между Змеиногорским рудником и Змеевским сереброплавильным заводом, спроектированную П.К. Фроловым, а также корпус второй плавильной фабрики Барнаульского сереброплавильного завода.

Осенью 1798 г. Лаулин был направлен на Сузунский завод ремонтировать ветхие здания и цеха. Здесь он создал оригинальную установку для розлива меди в формы из печей, на целых 100 лет опередив британского изобретателя Пирса. Конструкция этого механизма представляла собой подъёмный кран в сочетании с разливательным ковшом, позволявшим при удачном размещении форм облегчить работу литейщиков. В дальнейшем такими же механизмами Залесов и Лаулин оснастили Барнаульский, Павловский и Локтевский заводы. Особое облегчение это изобретение принесло рабочим Сузунского медеплавильного завода, которым прежде приходилось носить на вытянутых руках тяжеленный ковш, наполненный раскаленной медью. Такой ковш сейчас хранится в фондах музея. Труд на заводе был каторжный, и механизаторы стремились сделать все возможное для его облегчения. Благодаря Михаилу Лаулину одна из самых тяжелейших обязанностей, такая как ношение вручную ковша с расплавленным металлом, была механизирована.

В 1801 г. М. С. Лаулина перевели в унтер-шихтмейстеры. В 1802 г. присвоен офицерский чин шихтмейстера.

Впоследствии он стал управляющим (1811 - 1835 гг.) Колыванской шлифовальной фабрикой. Под его руководством сделано немало высокохудожественных произведений из камня. Из них особо выдающиеся -это овальная яшмовая чаша, медальоны «Родомысл» и «Народное ополчение 1812 г.» по моделям графа Ф. П. Толстого, знаменитая «Царица ваз», работа над которой завершилась уже после смерти Лаулина.

Умер Михаил Сергеевич 08 октября 1835 г., похоронен в поселке Колывань. Могила его с массивной гранитной плитой, вытесанной колыванскими камнерезами, сохранилась и до наших дней.

В 1999 г. одна из новых улиц р.п. Сузун названа в честь талантливого изобретателя Лаулина.

О. В. Бондаренко

Источники: Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 60. On. 1. Д. 772. Л. 188; Алтайские горные офицеры XV1U-XIX вв. -Барнаул, 2006. - С.249-260.; Савельев, НЛ Алтай -родина выдающихся изобретений / Н.Я. Савельев. - Барнаул, Алтайское краевое изд-во, 1973. - С. 53.;Савельев, Н.Я. Сыны Алтая и отечества / Н.Я. Савельев, - Барнаул, Алтайское кн. изд-во, 1973. -Ч.1.- С. 204.