ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Марков Иван

Сибирская монета.jpg1765 г. - в Сузун был послан из столицы титулярный советник Иван Марков в должности минцвардена, «чтобы оной передел денежный как наискорее установлен и в действо пущен быть мог».

Летом 1766 г. Иван Марков, руководивший постройкой Сузунского монетного двора, завершил подготовку людей и инструментов для монетного производства, а также написание «Наставления для работников монетного двора» (по типу временных производственных инструкций).

Полное наименование Наставления – «Обстоятельное сочинение вместо книги о первой казенной сплавке и очистке с приведением в указанное содержание чистыми металлами для монетной пробы Колывановоскресенской природной серебром и золотом меди при Нижнесузунском заводе по монетному производству, титулярным советником Иваном Марковым. 1766 году».

Под руководством титулярного советника была проведена опытная чеканка сибирских монет, чтобы опробовать оборудование и испытать людей, определить выход годной монеты, установить величину угара металла и составить фактические сметы по монетному переделу.

По две монеты каждого номинала было послано в Кабинет для «апробации».

27 января 1765 г. - доношение от Монетного Департамента Берг-коллегии в Кабинет Ее Императорского Величества о назначении Иван Марков минц-вардейном Колыванского монетного двора.

Сего генваря 25 дня, поданным в Монетный Департамент, отправляющийся по силе именного Ея Императорского Величества Указа, объявленного в указе ж из Правительствующего Сената, полученного в оный Департамент сего ж генваря от 14-го числа, на Колывано-Воскресенские заводы для сортирования и приведения тамошней меди с содержащимся в ней золотом и серебром в положенную для новой сибирской монеты указную пробу, тако ж для установления ея и приведения в денежное дело, Титулярый Советник Иван Марков известием объявил, что при нынешнем его на Колывано-Воскресенские заводы отправлении потребно ему для того отсюда отъезда почтовых подвод восемь, да в зачет положенного ему жалованья за треть и, для путевой осторожности и скорейшего почтовых подвод понужения, двух человек рассыльщиков, и чтоб оным разсыльщикам положено было годовое по отдаленности того места каждому в год по двадцати по четыре рубли, и состоящие здесь на С.-Петербургском острову в приходе церкви Николая Чудотворца, что в малой Посадской, два двора его по одиночеству его от солдатского постою и от всей полицейской службы уволить, и отдать е их в смотрение обретающемуся ведомства Кабинета Ея Императорского Величества Премьер Майору господину Шалееву до приезду его впредь сюда в С.-Петербург, или до продажи тех дворов оным господином Шалеевым по поверенности ему…

Георгий Михайлович, вел. кн. Монеты царствования императрицы Екатерины II. СПб., 1889. Т. I. С. 104.