ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Уваров Александр Петрович
Уваров Александр Петрович
Уваров Александр Петрович (18.01.1927-30.06.2006) - Почетный гражданин Сузунского района.

Родился в селе Пахотный угол Бондарского района Тамбовской области.

В 1933 г. вместе с родителями переехал в с. Заковряжино Сузунского района, где окончил 9 классов.

В декабре 1944 г. был призван в ряды Красной Армии. Службу начинал на станции Толмачево Новосибирской области, где были организованы курсы младших авиаспециалистов. Получив специальность мастера по авиавооружению, А.П.Уваров был направлен в Приморский край, в 304 авиационный истребительный полк. В составе этого полка участвовал в войне с Японией. Затем, когда началась война между Северной и Южной Кореей, полк был направлен в Китай, где организовалась подготовка специалистов для участия в войне со стороны Северной Кореи. За выполнение этого задания награжден медалью КНР. Из вооруженных сил демобилизован в ноябре 1952 г.

Трудовую биографию начал в Болтовской семилетней школе преподавателем физического воспитания, затем был переведен в Сузунскую семилетнюю школу. После окончания десятого класса вечерней школы заочно окончил Новосибирский педагогический институт в 1961 г.

В 1957 г. был приглашен в Сузунский РК КПСС, где работал в качестве пропагандиста, заведующего отделом пропаганды, секретарем райкома КПСС.

В октябре 1965 г. Александр Петрович Уваров был избран председателем Сузунского райисполкома и проработал в этой должности 22 года. На протяжении многих лет являлся членом Бюро Сузунского РК КПСС и депутатом Областного Совета.

С именем Александра Петровича связаны многие замечательные страницы истории Сузунского района: при его непосредственном участии создавалась основа экономики района, развивалась социальная сфера, были построены десятки школ, домов культуры, больниц и ФАПов, тысячи квадратных метров жилья. Был депутатом Новосибирского областного Совета двенадцатого-девятнадцатого созывов.

После выхода на пенсию в 1987 г десять лет работал начальником штаба ГО Сузунского района, на заслуженный отдых ушел в 70 лет.

Его труд отмечен правительственными наградами: Орденами "Знак Почета", "Отечественной войны II степени" Медалями "За доблестный труд", "За освоение целинных земель", "К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина".

В 2000 г. решением двадцатой сессии территориального Совета дупутатов Сузунского района первого созыва присвоено звание "Почетный гражданин Сузунского района".

Постановлением администрации Сузунского района от 16.12.2014 № 260 учреждена премия Главы Сузунского района имени А.П. Уварова, которая присуждается за значительный личный вклад в развитие местного самоуправления, общественного движения на территории Сузунского района, за достижение высоких результатов в управленческой деятельности.

Подробнее

По материалам администрации Сузунского района

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 149. Оп. 1. Д. 16. Л. 219.