ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Госпиталь для мастеровых

госпиталь для мастеровых.jpg



В документах, связанных с пожаром на Сузунском монетном дворе в 1847 г., есть упоминание о первом госпитале в поселке Сузун. Это было деревянное строение на каменном фундаменте из шести комнат и кухни, построенное в 1806 г. Стоимость его составляла 462 руб. 72,5 коп. При госпитале имелись огород, колодец, баня, два амбара и погреб для хранения тел, подлежащих медицинскому осмотру. Вместимость лазарета была небольшой – всего 6 коек. Однако медицинское заведение расширялось, к 1847 г. имелась неоконченная пристройка из двух комнат на сумму 375 руб. 47 коп.

Конечно, Сузунское лечебное заведение существовало и раньше. Об этом упоминается в одном из донесений с Нижне-Сузунского завода: «В 1770 году с больных в госпитале удерживали за питание половину жалования. Штаб-лекарь Кязинг». В 1771 г. наш поселок посетил известный путешественник-натуралист Петер Симон Паллас, описавший свое пребывание в книге «Путешествие по разным провинциям Российской империи». В его подробном отчете существует описание не только нашего поселка, но и территории медеплавильного завода, на которой, по его словам, и находился госпиталь. На плане Нижне-Сузунского завода, выполненного П. К. Фроловым в 1798 г., здание госпиталя с принадлежащими ему службами обозначено также на территории медеплавильного завода. Возле госпиталя находилась и первая горнозаводская школа поселка. Однако в рапорте управляющего Сузунским медеплавильным заводом Андрея Мевиуса о необходимости постройки нового здания для горнозаводской школы от 8 декабря 1821 г. сказано, что школьный класс уже существует на месте старого лазарета и слесарной. Значит, к 1821 г. госпиталь не находился на месте, обозначенном на плане 1798 г., а в 1806 г. был перенесен в другое место. Учитывая, что здание Сузунской лечебницы сгорело при пожаре 1847 г., можно предположить, что оно находилось в непосредственной близости монетного двора.

Построенное уже после пожара здание Сузунского госпиталя располагалось на видном месте по улице Барнаульская (ныне ул. Пролетарская), где в настоящее время разместилась пекарня. Официально лазарет именовался как Горный госпиталь Министерства Императорского двора. В нем должны были лечиться мастеровые, работающие на Сузунском медеплавильном заводе и монетном дворе. Данное расположение госпиталя отмечено на плане Сузунского завода второй половины ХIХ в.

По Сузунскому госпиталю велась аккуратная документация о наличии вещей, посуды, постельного белья в лазарете. Медикаменты, инструменты и материалы заказывали в Петербурге, Москве, Барнауле, а также приобретали в Сузунском магазине припасов и вещей. Сохранившиеся статистические сведения за 1861 и 1862 гг. показывают, что врачи успешно справлялись с болезнями, проблем с поставками медикаментов и необходимых принадлежностей не возникало. Насильственная смертность в эти годы не зафиксирована.

В 1920-х гг. здание Сузунского госпиталя было разобрано и куда-то увезено.

История сохранила имена Сузунских врачей. На данный момент известно 15 человек, управлявших госпиталем. В исповедальных росписях церкви Нижне-Сузунского завода  за 1769 г. указано имя лекарского ученика, проживавшего в казарме вместе с матерью, братьями и сестрой – Шангин Алексей Иванович. Спустя 19 лет он стал исправно исполнять обязанности управляющего Сузунским госпиталем. В 1777 г. заведующим лечебного заведения значится медицинский чиновник, сын мастерового Шевангин Мокей Иванович. В 1797-1805 гг. управляющим Сузунского госпиталя был Осипов Иван Васильевич. Яцевич Михаил Порфирьевич , управляющий Сузунского госпиталя (1843-1850 гг.). С 1901 по 1905 гг. врачом госпиталя Тронов Владимир Дмитриевич. С 1906 по 1910 гг. врачом был Лисовский Антон Степанович, помогал ему младший фельдшер Сузунского завода Булатов Иван Сафонович.

Среди этих имен хочется особо выделить Казаринова Ивана Ивановича, который проработал врачом в Сузунском госпитале самый долгий срок (1859-1901 гг.) и оставил яркий след в его истории. Родился Иван Иванович в 1833 г. Окончил Казанскую гимназию, затем медико-хирургическую академию в Петербурге. В июне 1859 г. приехал на Алтай. В возрасте 26 лет поступил на службу в ведомство и более 40 лет прослужил в нем. Сначала заведовал горной аптекой на Павловском заводе, а затем служил врачом горного госпиталя на Сузунском медеплавильном заводе. Он был не только прекрасным врачом, но и настоящим русским интеллигентом, оставившим нам великое наследие в виде отчета под названием «Холерная эпидемия 1892 года в Сузунском заводе». Это уникальный документ, в котором кроме описания холеры, профилактических работ, проведенных в связи с эпидемией, интересных фактах о жителях Сузуна, говорится и о здании госпиталя, об отношении к нему местного населения: «Тридцать лет живу в здании госпиталя, устройство которого таково, что моя квартира ни малейшим образом не уединена от палат больных: коридор, выходы из здания и даже кухня у нас общие. Население так освоилось, привыкло к этой совместной жизни, что почти уже и не различает госпиталя от моей квартиры, и тот страх перед словом «госпиталь», который так поражал меня в начале моей службы, исчез без следа…»

О. В. Бондаренко

ИСТОЧНИКИ:

Мясникова, Н. А. Из истории Сузунского госпиталя // Поселок сибирской монеты Сузуну – 250. 1 том / Н.А. Мясникова. – Сузун, 2014. С. 81-87; Чернакова, О. Врач, просветитель, интеллигент // Новая жизнь, 2013. – 3 янв., - № 1; МКУК МТК ЗСМД НВФ 2048, НВФ 2045, НВФ 2029.