ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Гуляев Семен Иванович
Гуляев С.И. ОФ.189-19.JPGГуляев Семен Иванович (13.07.1935, с. Мышланка - 02.11.1998, с. Мышланка) - комбайнер колхоза имени Ленина, награжден орденом Ленина (1972)

Вся моя жизнь связана с родным селом и хлебным полем. Здесь я получил специальность, здесь, можно сказать, запахивал и засевал каждый гектар, и здесь на моих глазах произошли разительные перемены.
Из газеты "Новая жизнь" от 07 ноября 1977 г. 

В. Майстер «Удостоенные высокой награды. Комбайнер Гуяяев» (Из газеты «Новая жизнь», 1974 г.)

Вся жизнь наша складывается из дней, месяцев, десятилетий. События в ней напластовываются одно на другое, словно под рукой доброй хозяйки, стряпающей сладкие слоеные пироги. Некоторые задерживаются в памяти ненадолго, не оставляя сколько-нибудь значительного следа в биографии, иные же становятся опорными вехами, маяками судьбы.

Семену Ивановичу Гуляеву, механизатору колхоза имени Ленина, памятен и дорог 1972 год, особенно осенняя страда. Памятен тем, что это был исключительный по своей напряженности сезон. Затяжные дожди сдерживали сроки и темпы уборки урожая, а затем и ранний заморозок создали угрозу, что хлеб уйдет под снег. Он понимал: этого допустить нельзя.

Именно в ту тревожную пору был выдвинут лозунг: «Убирать и сдавать хлеб государству и днем и ночью, в любую погоду!». Коммунисты и комсомольцы, молодежь, механизаторы восприняли этот призыв как приказ. Техника не знала простоя, на учете была каждая погожая минута.

Победу праздновали с последним убранным гектаром хлеба. В закрома государства Семен Иванович отгрузил 5769 центнеров зерна. За самоотверженный труд Советское правительство наградило мышланского механизатора высшей наградой Родины. На груди С. И. Гуляева засиял орден Ленина.

Это было признание труда передовика и поощрение. Но не надо думать, что один год сделал все. К награде, к признанию Семен Иванович шел долгие пятнадцать лет, год от года шлифуя мастерство. Знавал знатный механизатор и лучшие времена, когда на его показатели в труде равнялись известные мастера уборки района. В 1971 году, например, он намолотил 6316 центнеров хлеба.

Не явился исключением и 1974-й. Неблагоприятный засушливый год стал новым испытанием. Хлеборобы колхоза имени Ленина в напряженном труде сумели поднять урожай зерновых до 16,7 центнера с гектара. И здесь С. И. Гуляев сказал не последнее слово. Он скосил и уложил в валки 642 гектара, отправил в закрома 2129 центнеров зерна.

Коммунист с 1965 года, механизатор с семнадцатилетним стажем, С. И. Гуляев знает цену хлеба, каким трудом он достается. И совсем не случайно в 1970 году ему была вручена ленинская Юбилейная медаль, а еще раньше присвоено звание «Ударник коммунистического труда».

Партийная организация избрала его членом парткома, он является членом Сузунского райкома КПСС, депутатом Мышланского сельского Совета. И к общественным поручениям относится с тем же энтузиазмом, с той ответственностью, что и к своим прямым обязанностям тракториста-комбайнера.

Свой богатый практический жизненный опыт Семен Иванович охотно передает людям, чаще молодым, являясь постоянным наставником молодых механизаторов. В наставничестве он видит возможность помочь начинающим комбайнерам и трактористам быстрее овладеть профессией и её секретами, добиваться производственных успехов.

Источники: Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1. On. 1. Д. 946а. Л. 1.; Ф. 22. On. 1. Д. 83. Л. 268; Фото из фондов МТК «Завод-Сузун. Монетный двор».