ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Иванов Петр Никанорович

Иванов П.Н.jpg

Иванов Петр Никанорович (23.06.1930, д. Рогозино Машенского района Новгородской области - 24.11.2017, р.п. Сузун Сузунского района Новосибирской области), Почетный гражданин Сузунского района (2003)

Родился 23 июня 1930 г. в деревне Рогозино Машенского района Новгородской области. Выпускник Ленинградского педагогического института им. Герцена. Работал преподавателем химии, заместителем директора по учебной работе, директором школы, заведующим РОНО.

Петр Никанорович проработал в народном образовании 37 лет, из них 26 лет в Сузунском районе. Пройдя большую школу педагогического мастерства от рядового учителя до заведующего РОНО, Петр Никанорович в совершенстве овладел процессом управления и на должный уровень поставил работу районного отдела образования.

Отличник народного просвещения, имеет правительственные награды. Решением шестнадцатой сессии территориального Совета депутатов Сузунского района второго созыва от 30.09.2003 присвоено Звание «Почетный гражданин Сузунского района».

С. П. Гараникова, ветеран педагогического труда: «Мне выпало счастье работать с Петром Никаноровичем в Сузунской средней школе №2, а потом в районном отделе народного образования. Директора школы Иванова П. Н. побаивались, но больше всего уважали. Я в то время работала учителем начальных классов и заочно заканчивала Новосибирский пединститут. Мы, молодые учителя, страшно волновались, когда директор школы сообщал нам, что придет на урок. Волновались и ждали этого посещения. Потому, что Петр Никанорович спокойно потом анализировал урок, отмечая удачные методы ведения урока, советовал. Никогда не было случая, что бы он в пух и прах «разбил» урок. Всегда доброжелательно, очень умело поддерживал учителя, вселял веру, развивал учительский талант. С такого «разбора» урока мы учителя, выходили из кабинета директора просто счастливыми. Мы просто любили своего директора за его мудрость, ум, тактичность, поддержку.

Вскоре после окончания пединститута я была вызвана на беседу к директору школы. Как всегда волновалась... Петр Никанорович поздравил меня с получением диплома о высшем образовании. Это было для меня так трогательно и неожиданно. Наш Петр Никанорович умел работать с кадрами! Он предложил мне работу учителя русского языка и литературы в старших классах. Согласилась и расхрабрилась:

-На 1-ый урок в «сложный» 9-ый пойдете со мной.

-Не надо бояться детей. У тебя все получится - убеждал меня Петр Никанорович - А я тебя всегда поддержу и помогу.

Года через два я работала организатором внеклассной работы, потом завучем школы. Сейчас я понимаю: Петр Никанорович «растил» меня, учил премудростям работы как учителя, так и зам. директора.

Всегда, удивляла его четкость в работе, поминутно расписанный каждый рабочий день. А еще начитанность его. Выписывал много газет и журналов. Выкраивал минутку, иногда спрашивал: - Прочитала последний номер «Роман-газеты»?

И когда все успевал? Такая ответственная работа! При нем в нашей школе всегда был порядок, в хорошей сохранности классная мебель, чистота, прекрасный учительский коллектив. А сколько гостей принимала школа и ее коллектив - директора школ области и других регионов, давались открытые уроки. Наш любимый директор делился опытом работы с кадрами, школа «гремела» в области как лучшая, а Петр Никанорович как самый лучший директор, руководитель школы.

Петра Никаноровича назначают начальником РОНО. Сфера его деятельности расширилась: все школы района, детские сады, спортивная школа, Дом пионеров. И здесь вся та же четкость в работе, расписан каждый рабочий день. Надо посетить все школы, узнать все нужды, познакомиться с учителями, руководителями школы. Кроме того, опять едут делегации по обмену опытом. Мы принимали большую группу педработников Кочковского района (Я тогда уже работала заведующей районным методкабинетом). Затем был ответственный визит в Кочки. Петр Никанорович возглавлял сузунскую делегацию.

Помню отличный коллектив работников районо. Работали с воодушевлением, радостью, с большим желанием. Для всех нас Петр Никанорович был душою коллектива, умным, талантливым руководителем, которого уважали и ценили. Лично для меня Петр Никанорович был огромным авторитетом, многому училась у него, набиралась опыта. Сегодня я очень благодарна П. Н. Иванову, человеку с доброй душой, с большим опытом работы с кадрами, которым он щедро делился. Он - мой учитель, наставник, порядочный человек».

Источники: Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 149. On. 1. Д. 35. Л. 46.