ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Кошелев Василий Алексеевич

В.А.Кошелев.jpgКошелев Василий Алексеевич (23.04.1930, с. Аполиха Купинского района - 21.02.2010, г. Новосибирск), Почетный гражданин Сузунского района (2003). 

Родился 23 апреля 1930 г. в с. Аполиха Купинского района Новосибирской области. Окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт, кандидат экономических наук.

После окончания института начал работать главным агрономом в Шарчинской МТС Сузунского района. Работая в этой должности, показал себя не только как высококвалифицированный специалист, но и как хороший организатор. Коммунисты Сузунского района избирают его секретарем, а через некоторое время первым секретарем Сузунского райкома КПСС. На этом посту он отработал более 18 лет. За время руководства В. А. Кошелевым районной партийной организацией район значительно увеличил производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, окрепла экономика колхозов и совхозов. Высоко поднялась культура земледелия. За эти годы в районе построена основная производственная база промышленности и сельского хозяйства. Широкий размах получило развитие социальной сферы.

В 1979 г. Василий Алексеевич был избран секретарем Обкома КПСС по сельскому хозяйству.

Решением шестнадцатой сессии территориального Совета депутатов Сузунского района второго созыва от 30.09.2003 присвоено Звание «Почетный гражданин Сузунского района».

Из статьи И. Елкина «Сын своей земли и своего времени. Памяти Василия Алексеевича Кошелева» Главное дело - работа с людьми

Кажется естественным и вполне обоснованным, что имя Василия Алексеевича Кошелева связывают с сельским хозяйством. Мне же думается, что это хозяйство, как сфера, в которой и прошла его жизнь, совершенно несправедливо затмило собой главное дело, которым он занимался. А делом этим была работа с людьми.

Всплывает в памяти торжественный вечер в районном Доме культуры. Тогда я только что приехал на работу редактором газеты в Сузун. Василий Алексеевич Кошелев сам позвал меня на концерт. До этого я был слегка осведомлен о знаменитом Сузунском народном хоре, но то, что увидел и услышал въявь, покорило до глубины души. А еще любопытнее то, что не менее сильное впечатление произвели не только мастера - самодеятельные артисты, но и сам Кошелев. Сидя рядом с ним, я с удивлением замечал, с каким неподдельным восхищением следил он за тем, что происходит на сцене, как горели и светились чуть ли не детской радостью его глаза. И лишь позднее мне стали понятны причины столь восторженной реакции первого секретаря райкома на поистине профессиональное мастерство хористов. Это ведь при его, что называется, самоличном участии был создан, взращен и взлелеян лучший в области творческий коллектив, слава которого прогремела не только в России, но и в некоторых странах Европы. И, конечно же, при его настойчивости и постоянной поддержке были созданы прекрасные самодеятельные ансамбли почти во всех трудовых коллективах района. И когда, как правило, в зимнюю пору, начинался смотр-состязание творческих групп, это, я вам скажу, был действительно всерайонный, яркий и захватывающий праздник.

Василий Алексеевич всем своим существом понимал, что не хлебом единым жив человек. И духовному росту своих земляков, развитию культуры он не просто уделял внимание, а занимался этим благородным и нужным делом постоянно, серьезно, глубоко и умело. Без культуры и сельского хозяйства не поднять. Порой нелегко было разобраться в том, что для него важнее - музыкальная школа и сельский клуб или колхоз и объект местпрома. Зрелое ядро и «крепкие орешки»

В годы моей работы в этих краях Сузунский район всегда занимал одну из верхних строчек в областном, теперь, увы, тоже почившем, социалистическом соревновании. По основным показателям выполнению планов, урожайности, продуктивности... Занимал не район, а люди, которые жили в этом районе и которые им управляли. Ну, управлял им понятно кто - Кошелев. Однако не в одиночку. Вокруг первого секретаря, опять же не без его участия, сложилось очень крепкое, способное, по-деловому зрелое ядро, которое уверенно решало и хозяйственные, и социальные задачи. Как тут не вспомнить бывшего председателя райисполкома А. П. Уварова, второго секретаря райкома И. А. Бархатова, многих из ныне действующих работников. А каким авторитетным и деятельным был состав руководителей хозяйств! С такими хозяйственниками работалось, с одной стороны, легко. А с другой - архитрудно. Управлять таким народом непросто. Но Кошелев умел это делать. Скажу без малейшей доли лукавства: его уважали, его ценили и им гордились.

Цель: сделать как можно больше

Как и везде, не все шло тихо да гладко. Бывали и конфликты, и объяснения на высоких тонах. Как вынужден вести себя иной раз человек, если обстоятельства над ним довлеют. А сколько их было, обстоятельств, которые требовали и силы, и воли, и нервов. И, конечно, здоровья. И не они ли подточили железный организм бывшего первого секретаря райкома, а потом и секретаря обкома, который даже в очень зрелые годы мог запросто нырнуть в ледяную воду? Каждый идет по своей стезе. Одному она выпадает ровной и гладкой, а другому с ухабами да преградами да с грузом огромной ответственности на плечах. Стоит ли говорить о том, каким тяжким был этот груз у партийного вожака района. Ни дня без хлопот, без нервного напряжения, без изматывающих, порой всегда неотложных мероприятий.

Таким как Кошелев, всегда хотелось сделать как можно больше. Больше дать Родине хлеба, молока, мяса. Больше построить. И только теперь, оглядываясь назад, понимаешь: а ведь как много было всего сделано! В каждом селе - прекрасная школа, клуб или Дом культуры. Магазины, почта, автобусное сообщение. А в Сузунском районе даже два аэропорта и каждый день по нескольку авиарейсов в город.

А сколько скота содержалось на фермах! В свое время я вдоль и поперек изъездил всю нашу область. И в каком бы районе, на какой бы ферме не побывал, меня всегда поражали масштабы того, что видел. В то время уже были созданы настоящие крупные мясомолочные комплексы, которые ритмично поставляли тысячи и тысячи тонн продукции. Да, было много всевозможных прорех, и по уровню организации труда мы отставали от европейских стандартов. Но смею утверждать, что во времена Кошелева и его коллег из других районов и областного центра наше сельское хозяйство отнюдь не находилось в упадке. Что уходит с ним в вечность

Василий Алексеевич, конечно, тяжко переживал всем известные перемены. Мне кажется, что он не был принципиальным противником здорового, чистого рынка. Он был против бессмысленных разрушений.

Меня связывали с Василием Алексеевичем очень теплые отношения, хотя и не были мы с ним запанибрата. Простой и доступный в жизни, он всегда вызывал уважение. Подчас Василий Алексеевич способен был шутки ради чем-нибудь товарищей удивить. Как-то накануне весеннего сева проходил традиционный «совет на полосе». На поле одного из хозяйств прибыли все руководители. Бригадиры, агрономы и передовые механизаторы района. Стянули сюда и новую технику. Совет на полосе - это практический экзамен перед важной кампанией. И вот все в сборе. Нет лишь одного первого секретаря. И тут, точно в назначенный срок, над полем появляется вертолет. А через две-три минуты из него выходит Кошелев. Улыбки, смех... Семинар-практикум начинается с приподнятым настроением участников.

Сейчас, когда расстается с жизнью человек «не районного масштаба», иногда говорят, что с ним в вечность уходит целая эпоха. Эти слова с полным правом можно отнести и к Василию Алексеевичу Кошелеву. Он никогда не терял убежденности в тех идеалах, которые и сегодня остаются для многих мечтой. Он честно боролся, работал и жил.

Источники: Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 149. On. 1. Д. 35. Л. 46; Ф. 1-ф. On. 1. Д. 497; Ф. 22. On. 1. Д. 199. Л. 96об.; Советская Сибирь. - 2010.-27 февраля. - № 35.