ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Наймушин Геннадий Никифорович

Г.Н.Наймушин.jpg

Наймушин Геннадий Никифорович (14.04.1945-04.04.2018), Почетный гражданин рабочего поселка Сузун (2004)

Родился 14 апреля 1945 году в р.п. Сузун.

Музыкальная карьера одного из лучших композиторов Сузунского района Геннадия Никифоровича Наймушина началась с выступлений на сцене Дома культуры ещё в 10-летнем возрасте. Любовь к русской песне была привита мамой Фаиной Григорьевной, она так хорошо пела, что сын всякий раз с большим интересом слушал её самобытное исполнение. Параллельно со школой Геннадий стал посещать вокальный кружок при Доме пионеров. Музыкальность Геннадия Наймушина выражалась не только в вокальном мастерстве, всё больше находила она своё выражение в инструментальном творчестве. В 1950-х годах в Сузуне ещё не было музыкальной школы, а желание освоить инструмент было настолько велико, что мальчика забрала к себе в Кемерово тётушка, где он за четыре года успешно обучился игре на баяне. За это время и в Сузуне открылась своя музыкальная школа, тогда Геннадий вернулся домой, чтобы продолжить обучение. Так он стал первым выпускником Сузунской музыкальной школы и получил на руки свидетельство под № 1.

В жизни композитора была ещё и армия, когда три с половиной года Геннадий Никифорович служил в Дрездене баянистом ансамбля, с которым исколесил всю Германию, Польшу, Чехословакию. После армейского этапа жизни наступил другой - педагогический. Работал преподавателем в родной музыкальной школе и параллельно оканчивал Новосибирское музыкальное училище, а с первых дней становления Сузунского хора был концертмейстером и принимал участие во всех творческих поездках хора. Так был приобретён драгоценный опыт руководства большим хоровым коллективом. А сегодня, уже более 20 лет, Геннадий Никифорович является художественным руководителем и концертмейстером народного хора ветеранов.Наймушин Геннадий Никифорович.jpg

В 90-х годах Геннадий Наймушин заявляет о себе как о талантливом композиторе и занимается написанием песен на свои стихи, а также на тексты других авторов - поэтов Л. Долгова, А. Казакова, И. Зайцева. Песенное творчество композитора Г. Н. Наймушина охватывает более 100 произведений. В 2002 г. Геннадием Никифоровичем написан Гимн Сузунского района, в 2005 г. - Гимн села Битки, песня «С юбилеем» к 230-летию села Шипуново, в 2007 г. к юбилею села - песня «Верх-Сузунские зори», навстречу 5-летию областного праздника «Заволокинская гармонь» и 245-летию р.п. Сузун - музыка на слова Е. Острикова «Родной Сузун».

Знак почетый гражданин прозрачный.pngВ 2000 г. Г. Н. Наймушин стал дипломантом областного конкурса самодеятельных композиторов и поэтов-любителей «Мы пришли к тебе. Победа», в 2004 г. - дипломантом VII областного конкурса на соискание творческой премии имени Н. М. Кудрина.

В 1998 г. Геннадию Никифоровичу Наймушину присвоено звание «Ветеран труда», в 2013 г. - «Почетный работник культуры Новосибирской области».

Решением 27 сессии Совета депутатов муниципального образования р.п. Сузун 2-го созыва от 29.04.2004 присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования р. п. Сузун».

Белый туман (Ноты)

Сл. И. Зайцева муз. Г. Наймушина


Белый туман, белый туман

Парус опять надувает.

Давний роман, школьный роман.

Вновь наяву проплывает.

Шелест берёз, шёпот берёз.

Осень. Листва опадает.

Осень без грёз, осень без слёз.

Знаю, разлук не бывает.

Руки твои, руки мои

Тянутся веткой кленовой.

Время любви, годы любви.

Нет, не вернутся к нам снова.

Белый туман, давний роман

В памяти снова кружится.

Белый туман, белый туман

В сердце мне песней ложится.

Источники: Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 22. On. 1 Д. 199. Л. 157 об,; Ф. 60. On. 1. Д. 857. Л. 55.; Апанасенко Л.В. Палитра событий [Электронный ресурс]