ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Пономарев Алексей Сергеевич

Пономарев А.С. МАУК МТК ЗСМД.jpgПономарев Алексей Сергеевич (27.12.1910, с.Мереть - 16.09.1985, р.п. Сузун) - мастер лесозаготовок Сузунского леспромхоза, награжденный орденом Ленина (1957)

С. Викторов «Запевала» (из газеты «Новая жизнь» за 1969 г.)

Рассказывать о жизни Алексея Сергеевича Пономарева - значит рассказывать об истории Сузунского леспромхоза. Он пришел на это предприятие в 1938 году и с тех пор навсегда подружился с лесом.

Нелегко было начинать. Разгрузка лесовозных автомашин, куда отправили Пономарева, производилась вручную.

Не успел Алексей Сергеевич как следует привыкнуть к работе, как началась война. Сибиряк воевал на ленинградском направлении, под Смоленском, форсировал Вислу. Здесь его ранило разрывной пулей.

Потянулись нудные дни, недели, месяцы госпитального режима. Выписали его только через год. Вернулся домой, а здесь дел невпроворот. Едва переступил порог, а уже бегут посыльные из леспромхоза, мол, приглашают тебя на работу.

Несколько минут разговора с директором, и Пономарев вышел из его кабинета в новом, гражданском звании: мастер дороги Майского участка.

В то время большое значение имели конные ледяные дороги. На десятки километров тянулись они из леса к нижним складам, к берегу реки, где привезенный лес штабелевали, а с наступлением лета сбрасывали в воду. На каждом километре такой дороги стоял разметчик - рабочий, который разметал колею от снега. За дорогой постоянно следили, заливали водой из цистерны, дабы полозья широких саней с подсанками шли более легко, податливо. В результате на лошади удавалось возить до семи кубометров древесины.

Через год у Пономарева новое назначение - мастер лесозаготовок Октябрьского участка. На этом посту он пробыл до пенсии.

На участке построили гараж. По утрам 9-10 прицепов уходили в лес. Там кипел жаркий труд. Ежегодно сравнительно маленький участок давал стране по 70 тысяч кубометров древесины.

На глазах росла механизация трудоемких процессов. По началу все было вручную, чтобы ни делали: пилили ли, грузили, разгружали. Потом погрузку стали вести дерики, а на валке леса вместо ручных пил начали применять электропилы, а затем и бензопилы.

Бывают моменты, ради которых стоило трудиться долгие годы, обдумывать, сопоставлять. На Октябрьском участке дела шли вроде бы неплохо: план выполнялся, люди хорошо зарабатывали. Словом, в хвосте не плелись. И все-таки Алексея Сергеевича не покидало чувство неудовлетворенности. Не нравилась ему существовавшая организация труда. Контрастная, неравномерная нагрузка падала на рабочих. В результате одним приходилось трудиться до седьмого пота, а другие не торопились, частенько отдыхали под кустом. К числу последних в основном относились обрубщики. Работали они без всякой заинтересованности, с прохладцей, зачастую пропускали неотрубленные сучья, с них не спрашивалось, как говорится, ни царское, ни боярское. Раскряжевщики же, как правило, отставали, ибо им приходилось выполнять не только свои обязанности, но и исправлять огрехи обрубщиков. Летом 1957 года Сузунский леспромхоз захватило новаторское движение, появившееся в лесной промышленности, - создание малых комплексных бригад. Более прогрессивная организация труда пришлась по вкусу коллективу Октябрьского участка. Главным пропагандистом, запевалой нововведения выступил сам мастер. Подолгу беседовал он с рабочими, доказывая, что за бригадным методом - будущее.

И люди поверили своему вожаку. Вскоре на участке было создано четыре малых комплексных бригады. Состав каждой из них был таков: четыре раскряжевщика, пять обрубщиков и сборщиков сучьев, два штабелевщика, тракторист и прицепщик. Бригада располагала одним трактором и двумя лошадьми.

Оплата труда каждого ставилась в зависимость от достижений бригады в целом. Сам по себе был принят на вооружение принцип труда: «Один за всех, все за одного».

Создание малых комплексных бригад - славная страница прошлого в истории Сузунского леспромхоза. Они позволили лучше организовать труд рабочих, повысить производительность. И не зря одному из горячих поборников этого метода, ныне пенсионеру А. С. Пономареву в ноябре 1957 года был вручен орден Ленина. Высшую награду Родины ветеран леса заслужил своим долголетним упорным трудом.

Источники: Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 22. On. 1. Д. 62. Л 151; Воспоминания Пономаревой Александры Селиверстовны, жены А. С. Пономарева. Фонд МТК «Завод-Сузун. Монетный двор». НВФ 829.