ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Центр социального обслуживания населения

коллектив.JPG

Постановлением главы территориальной администрации от 15.07.1997 № 172 «Об открытии Центра социального обслуживания» открыт территориальный центр социального обслуживания населения.
Территориальный центр социального обслуживания населения был открыт 20 лет назад постановлением главы территориальной администрации от 15.07.1997 № 172 «Об открытии Центра социального обслуживания».
С момента создания центра должность директора центра совмещал начальник Управления труда и социальной защиты населения – Матвеев Владимир Георгиевич, с 12.08.1997 г. до 2002 г. - Бархатова Наталья Даниловна.
Основная цель деятельности центра – осуществление на территории района своевременной квалифицированной организационной и практической деятельности по оказанию различных видов социальной помощи и услуг группам населения, нуждающимся в социальной поддержке.
Постановлением территориальной администрации Сузунского района от 11.06.1997 № 131 создан специальный дом для одиноких престарелых на базе реконструируемого здания детского сада № 7 по ул. Калинина, 100.
Постановлением территориальной администрации Сузунского района от 26.02.1998 № 43 открыт социальный приют для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации на базе детского дошкольного учреждения по ул. Л. Толстого, 11 на 30 мест. Заведующим назначена Прохина Татьяна Вавиловна. Постановлением территориальной администрации Сузунского района от 24.07.2000 г. № 194 «О регистрации Устава в новой редакции» зарегистрирован Устав Государственного учреждения Сузунского социального приюта для детей и подростков «Лесовичок» в новой редакции, социальный приют становится юридически самостоятельным лицом.
Приказом начальника Управления труда и социальной защиты населения территориальной администрации от 16.05.2001 № 127 при территориальном центре социального обслуживания населения открыто отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, утверждено положение об отделении.
Постановлением территориальной администрации Сузунского района от 01.06.2001 № 133 в составе Центра открывается социально-реабилитационное отделение для инвалидов.
Постановлением территориальной администрации Сузунского района от 07.12.2001 создан Центр социальной помощи семье и детям «Росинка» на базе отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как юридически самостоятельное лицо (директор Центра с 01.02.2003 г. по 09.01.2008 г. – Исаевич Ольга Леонидовна).
С 27.06.2002 отделение милосердия стало юридически самостоятельным. межведомственное совещание.jpg
С 12.02.2002 г. директором территориального центра социального обслуживания населения назначена Горбунова Надежда Николаевна (приказ УТиСЗН территориальной администрации от 11.02.2002 № 8). 

В августе 2003 г. создано муниципальное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения». С июня 2003 г. по май 2010 г. директором Центра работала Одинцова Ирина Михайловна. 

С 15.01.2007 г. - районное муниципальное учреждение «Центр социального обслуживания населения»; с 28.12.2009 г. - муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания населения».
Постановлением администрации Сузунского района от 18.05.2010 № 93 на должность директора назначена Щукина Надежда Валентиновна, занимала должность до 03.10.2011 г.
Постановлением администрации Сузунского района от 28.09.2011 № 185 - Муниципальное казенное учреждение Сузунского района «Центр социального обслуживания населения» (Сокращенное наименование МКУ «Социальный центр»).
Постановлением администрации Сузунского района от 04.10.2011 г. № 192 директором МКУ «Социальный центр» назначена Косырева Елена Александровна.
Учреждение осуществляет деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации в соответствии с Федеральными законами, Указами Президента РФ, правительственными документами, областными законами, постановлениями и распоряжениями органов государственной власти, приказами и распоряжениями органов муниципального уровня.
На сегодняшний день численность сотрудников Центра составляет 89 человек, в Центре осуществляют свою работу следующие отделения:  отделение социального обслуживания на дому, отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отделение реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и семей с детьми, отделение социально-консультативной помощи, физкультурно-оздоровительный клуб «Гармония».
Коллектив постоянно совершенствует свою деятельность, оперативно работает в изменяющихся условиях. 
В работу учреждения внедрены следующие технологии:
1. Дистанционное сопровождение семьи посредством консультаций по скайпу (семьям с детьми предоставляется возможность получать консультации узких специалистов из областных учреждений);
2. Диагностическая программа KID и RCDI для точной оценки развития ребенка (точечная диагностика позволяет определить проблематику и оперативно работать над их коррекцией детей и взрослых);
3. «Современные методы диагностики нарушений у детей раннего возраста» (позволяет на раннем этапе развития ребенка с ОВЗ диагностировать и корректировать отклонения);
4. Методики альтернативной и дополнительной коммуникации (позволяет обучить аутичных детей способам общения);
5. «Реабилитационный досуг» (позволяет организовать свободное время семьи с детьми и обучить их активному и полезному отдыху);
6. «Формирование реабилитационной среды для семей с детьми» (создание условий для адаптации семьи и детей в общество);
7. Социальное сопровождение семей с детьми (организация точечной работы семей с детьми);
8. «Школа безопасности» (основная задача - повысить уровень безопасности жизни пожилых людей, оградить их от действий мошенников);
9. «Клубная и кружковая деятельность» (пошив одежды, постельного белья, японское искусство «кинзаши», лоскутное шитьё, настольные игры, хоровое пение, изготовление кукол из ткани);
10. «Гарденотерапия» (приобщение пожилых людей к работе с растениями);
11. Арт-терапия» (вышивка, бисероплетение, вышивка лентами, вязание на спицах и крючком, написание стихов);
12. «Мобильный парикмахер» (оказание социально-бытовых услуг в домашних условиях ежедневно)
13. «Тревожная кнопка» (пожилые люди имеют возможность получения необходимой помощи посредством телефонной беседы).
Данный опыт внедрения технологий транслируется не только в районе, но в социальных учреждениях Новосибирской области. Организованы и проведены межрайонные семинары по обобщению и распространению опыта работы специалистов по направлениям: работа с несовершеннолетними мамочками; организация работы волонтерского движения; работа учреждения по профильным программам.

ветераны.JPGСпециалисты учреждения разрабатывают и реализуют профильные программы, участвуем в конкурсах социально-значимых проектов областного и федерального уровня, что позволяет улучшить качество и расширить спектр предоставляемых социальных услуг населению, улучшить материально-техническую базу учреждения:
2010 – 2011 гг. - грант фонда поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации «Межведомственное взаимодействие при сопровождении детей и семей с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Вечные ценности»;
2011 г. - грант Министерства социального развития Новосибирской области «Скажи «НЕТ» наркотикам!»;
2012 г. - долгосрочная целевая программа «Семья и дети», работа 5 служб: участковая социальная служба; служба выездной мобильной бригады; служба сопровождения приемных семей; служба пролонгированного сопровождения детей-инвалидов; «Телефон доверия для детей и подростков».
2012 г. - грант Министерства социального развития Новосибирской области «Формирование осознанного родительства «Цель одна - жизнь»;
2015 г. - фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проекта «Внедрение межведомственного сопровождения несовершеннолетних группы риска и несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом «Твой выбор» срок реализации 2016-2017 гг.
За время работы учреждения коллектив отмечен многочисленными наградами районного, областного и федерального уровня, а в 2015 г. получено Свидетельство о включении во Всероссийский реестр поставщиков социальных услуг «Книга почета» за качественное их оказание.

Е.А. Косырева, директор, 2017 г.

МКУ Сузунского района «КЦСОН»

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 104. Оп. 1. Д. 75. Л. 31.