ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Попова (Полевахо) Александра Ивановна

Попова (Полевахо) Александра Ивановна.jpgПопова (Полевахо) Александра Ивановна (18.02.1928, д. Малая Крутишка Сузунского района Новосибирской области - 28.09.2016, р.п. Сузун Cузунского района Новосибирской области) - Заслуженная артистка РСФСР (1962). 

Родилась в д. Малая Крутишка Сузунского района. Отец - Попов Иван Федорович в 1929 г. - председатель Мало-Крутишинского сельсовета. В детстве она очень любила плясать. Участвовала в смотрах художественной самодеятельности, тогда их называли олимпиадами, в качестве плясуньи. Позже взрослые заметили и ее удивительный голос. 

В Сибирский хор Александра Ивановна попала из Сузунской агитбригады, с подружкой поехали на олимпиаду. На выступлении в Новосибирске в 1950 г., которое так впечатлило организаторов Сибирского хора, Шурочка Попова частушки пела. Получилось, что не в танце солировать стала, а в народной песне. На предложение выступать в Сибирском хоре, ответила согласием. Хотя профессионально ни в детстве, ни в юности пением Александра Ивановна не занималась – хватало природного дара, предками даденного. Это потом, уже, проработав 15 лет в Сибирском хоре, она стала учить профессионально, петь своих землячек - сузуночек, когда организовывала вместе с супругом хор на родине. 
Сибирский хор часто гастролировал, и на большинстве концертов она была солисткой. Первой в хоре, 28 мая 1962 г., Александра Ивановна Попова получила Звание Заслуженная артистка РСФСР. Попова А.И. (Полевахо) солистка Сибирского хора.jpg
Большая заслуга Александры Ивановны в том, что в Сузуне появился Сузунский русский народный хор. В 1967 г. по приглашению первого секретаря Сузунского райкома партии Кошелева Василия Алексеевича супруги Александра Ивановна Попова и Павел Захарович Полевахоприехали в Сузун. Вместе с директором музыкальной школы Назаровым Борисом Николаевичем они создали хор. В новый хор сначала всего 12 человек набралось. С ними меньше чем за полмесяца поставили концерт. Первый концерт нового коллектива – Сузунского русского хора был дан 23 февраля 1967 г., концерт прошел «на ура». А через год, в 1968 г., коллективу присвоили звание «Народный самодеятельный коллектив». К организаторам хора стали подтягиваться новые участники. И к 1971 г. в хоре было уже больше семидесяти человек. 
Свои песни привозили хору композиторы Н. Кудрин, А. Новиков, С. Щукин. Каждому выступлению, каждой поездке предшествовала большая, кропотливая работа. Александра Ивановна учила участников хора не просто петь – жить песней. Колонный зал Дома Союзов. Москва. 1971 г.jpg
В 1971 г. хор отчитывался о своей работе на ВДНХ СССР, в этом же году коллектив выступал во Дворце съездов, в этом же году у хора появилась танцевальная группа. Радовались сузунцы творческим победам хора в союзных, областных и зональных конкурсах. За период своей деятельности коллектив побывал в Чехословакии, Югославии, Японии. 
В апреле 1976 г. за заслуги в развитии советской культуры Александру Ивановну наградили орденом Октябрьской Революции, творческий путь Александры Ивановны отмечен многочисленными почетными грамотами и дипломами. 
В 1977 г. сузунский поэт А. П. Казаков посвятил Александре Ивановне стихотворение «Александре Поповой»:

Талант землячке по плечу,

Такая ей судьба подарена.

Писать я вовсе не хочу

В манере старого Державина,

Но и не в силах умолчать

И не сказать признанья слово,

Ведь из Сузуна нам слыхать,

Когда поет в Москве Попова,

Когда Сузунский русский хор

В ней "Величальную" вдруг грянет...

Признаюсь честно: до сих пор

Его я вижу на экране.

И хор поет, и хор поет,

И песня льется шире, шире,

В ней вдохновенье и полет

Села - росинки из Сибири!

Чудесной песне благодарный,

Сижу, молчу, не шевелюсь,

А стихнут звуки - Александре

Поповой низко поклонюсь.

Земной поклон за труд упорный

Прими, какой тут разговор,

За наш Сузунскии, за народный

Взлелеянный тобою хор.

Тобой мы от души гордимся.

Храни талант, не оброни!

Он породнил нас со столицей,

Со всей страною породнил.

К 80-летнему юбилею Заслуженной артистки Александры Ивановны Поповой - Леонид Долгов написал песню:

Ты в Сибирской глуши родилась

И запела «Калинку»

Ты по русской земле пронеслась

С русской песней в обнимку.

Припев:

Нашей Шурочке Поповой

Мы желаем в юбилей

Будь счастлива, будь здорова

Наш сузунский соловей

Если Сашенька вдруг запоет

Птицы все умолкают

Пусть в душе твоей песня живет

Грустью сердце ласкает

Припев:

Саша, Сашенька Попова

Спой нам песню в юбилей

Будь счастлива, будь здорова

Наш Сибирский соловей

Для тебя, дорогая, поем

И здоровья желаем

А потом на столетье твоем

Мы еще погуляем

Припев:

Нашей Шурочке Поповой

Мы желаем в юбилей

Будь счастлива, будь здорова,

Наш Российский соловей!

28 сентября 2016 г. на 89-м году ушла из жизни. Через всю свою жизнь Александра Ивановна пронесла любовь к задушевной русской песне, чистым прекрасным голосом передавая глубину души народной…

Р.П. Кубасова, гл. специалист УКСТиМП администрации Сузунского района 

Ваенгарт, В. Серебряный голос земли сузунской [к юбилею Заслуженной артистки РСФСР Поповой Александры Ивановны] // Новая жизнь, 1998. - 14 февр. С.2.; Материалы из фондов МКУК ЦИИ.