ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Аладинский Иван Александрович

Аладинский И.А. ОФ. 189-15.JPG

Аладинский Иван Александрович (28.06.1912, с. Заковряжино Сузунского района - 20.02.1982, Заковряжино Сузунского района) - тракторист Заковряжинской МТС, награжденный орденом Ленина (1957)

Родом из местных

Иной мечется по белу свету: то там ему не нравится, то здесь не по душе. Прыгает с места на место. Заглянешь в его трудовую книжку – один сумбур: где и кем только он не работал!

Иван Александрович Аладинский – человек иного склада. О таких говорят: «Житель коренной, родом из местных». И действительно, родившись в Заковряжине, Аладинский всю жизнь прожил в родном селе, крепко связал свою судьбу с заботами и хлопотами хлебопашца. Кратко трудовая биография его выглядит так: 4 года работал трактористом и 20 лет - бригадиром тракторного отряда.

В 1929 году в Заковряжине началась коллективизация. Принимать ее или нет?- такого вопроса не стояло перед семнадцатилетним пареньком, сыном батрака. С первых же дней Иван стал с увлечением трудиться в артели.

Появилась в деревне своя МТС. Сели за штурвалы машин вчерашние бедняки. Пришло новое время, новая жизнь, новые песни, «Ой, вы, кони, вы, кони стальные, боевые друзья трактора!» - в маршевом темпе начинал радостный голос. К нему дружно присоединялись другие. И вот уже над необъятными просторами звучали слова, уверенные, утверждающие:

«Мы с чудесным конем

Все поля обойдем,

Соберем и посеем, и вспашем!»

Один из колесных тракторов вел Иван. Советская власть помогла ему осуществить свою мечту – стать механизатором. Жажда к знаниям взяла свое, Аладинский, будучи малограмотным, поехал на курсы трактористов и уже через четыре месяца управлял машиной. Вскоре – снова курсы. На сей раз, Иван учился на водителя гусеничного трактора «ЧТЗ».

На глазах росли молодые кадры. Лучших механизаторов назначали вожаками коллективов. В число бригадиров тракторных отрядов был выдвинут и Аладинский. Забот прибавилось. Теперь он отвечал за работу своих товарищей, за использование трех колесных тракторов и одного «ЧТЗ». Среди двадцати двух тракторных отрядов МТС его отряд слыл одним из передовых. Свидетельством тому – многочисленные почетные грамоты, премии, которых удостаивался бригадир.

Грянула война. Мужчины ушли на фронт. Только семерых, в том числе и Аладинского, оставили в селе. Неимоверные трудности стали перед горсткой кадровых механизаторов. Надо было обучить обращаться с техникой женщин, добиться, чтобы сельскохозяйственные работы выполнялись в срок, без провалов. В разгар посевной и уборки полеводы почти не показывались дома. «Работали, не зная отдыха, - вспоминает Иван Александрович, - по две недели не мылись в бане. Осенью в задачу каждого тракторного отряда входила не только качественная и своевременная уборка выращенного урожая, но и транспортировка хлеба на пункт заготзерно. Бывало, нагрузим бестарки пшеницей, подцепит трактор четыре – пять бричек и тащит их в Каргаполово. Обоз за обозом направлялся в дальнюю дорогу».

Пришла долгожданная победа над врагом. Вернулись фронтовики, истосковавшиеся по земле, веселее пошли дела. Объединение нескольких маломощных заковряжинских артелей в одно крупное хозяйство дало возможность по-настоящему размахнуться на сибирском приволье. Раньше почти половина земель пустовала: не хватало силенок освоить их. Начавшая поступать современная, более мощная техника, подготовленные кадры специалистов позволили быстро увеличить производство сельскохозяйственной продукции. Немалый вклад в это вложили механизаторы во главе с И.А. Аладинским. Из года в год бригада, руководимая им, собирала высокие урожаи. Иван Александрович заслуженно являлся участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1957 года, удостоен медали ВСХВ. В этом же году Указом № 249/37 от 11.01.1957 г. Президиума Верховного Совета СССР он награжден орденом Ленина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.06.1945 бригадир тракторного отряда Заковряшинской МТС Аладинский И.А. награжден медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.".

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1. Оп. 1. Д. 351; Д. 589. Л. 14. Ф. 22. Оп. 1. Д. 62. МКУК Сузунского района краеведческий музей «Центр исторической информации». ОФ. 189-15.

Новая жизнь,1969.Ф.22.Оп.1.Д.62.jpg