ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Соколов Игорь Андреевич

И.А.Соколов.jpgСоколов Игорь Андреевич (10.04.1926-15.07.2007) - писатель.

Родился в поселке Чулым Новосибирской области в семье сельской учительницы старшим сыном в семье.

В 1937 г. вся страна готовилась к 100-летию со дня рождения Пушкина, И. Соколов увлекся изучением его произведений, сохранив любовь к чтению на всю жизнь.

В 1944 г. был призван в ряды Советской армии, принимал участие в боях с Японией, служил писарем, поскольку обладал красивым почерком. На фронте вступил в ряды Коммунистической партии.

В 1950 г. приехал в г. Новосибирск и был направлен горкомом заместителем начальника по политической части Томского техучастка водопути.

С 1952-1955 гг. - учеба в Областной партийной школе, по окончании принят корреспондентом газеты «Советский север» г. Колпашево.

В 1957 г. назначен заместителем редактора газеты «За победу коммунизма». Соколов И. А. (слева) дает интервью с. Тараданово, 1995 г. МКУК МТК ЗСМД ОФ 1631-10.jpg

С 1959 г. заведует отделом агитации и пропаганды Убинского РК КПСС.

С 1963 г. - корреспондент газеты «Советская Сибирь», вел передачу на новосибирском телевидении «Новое в производстве» об изобретателях и рационализаторах города и области. Работал корреспондентом газеты «Вечерний Новосибирск», затем в журнале «Сибирские огни».

С детских лет слышал о том, что существовали сибирские деньги и даже держал их в руках. Спустя много лет загорелся желанием узнать об истории сузунских монет. Но кроме коротких исторических сведений никакой информации не нашел.

В 1964 г. на праздновании 200 - летия со дня основания Сузуна узнал, что поселок своим появлением обязан монетному двору. Был знаком с П. Ф. Пирожковым, который утвердил его в желании написать книгу о «сибирской денежной кузне". Началась работа над книгой

"Сузунская миллионщина" (1986)И. Соколов Сузунская миллионщина.НВФ № 171/1.jpg

Из книги «Сузунская миллионщина»

ЗА ТРИ ДНЯ ДО ЯРМАРКИ

Был на исходе 1847 год.

Той зимой в природе творилось странное. На дворе стоял декабрь; по календарю была пора первых никольских морозов, однако в самый канун Никольщины возобладала такая оттепель, будто весной, в великий пост. С юга, из Заобья, дул теплый сырой «калмык», дороги обледенели, земная твердь покрылась пеленой грязного снега.

В эти дни управляющий Сузунским монетным двором майор Соколовский и священник заводского храма отец Василий ежедневно сносились меж собой письмами. Столь активная переписка главного мирского начальника завода и духовного пастыря объяснялась тем, что через три дня в заводе «имела начаться» зимняя ярмарка. Учреждена она была особым указом царя и приурочена к зимнему Николе с таким умыслом, чтобы зваться Никольской и восславить тем самым ее учредителя, государя Николая Павловича.

С тех пор на две недели зимой делается Завод-Сузун торговою столицей великого сибирского края. Сам завод – поселение не шибко людное, и шестиста дворов не наберется. А на ярмарку съезжается по десять – двенадцать тысяч подвод, на каждом подворье скапливается по дюжине постояльцев; случается, что изб не хватает и приезжие расселяются на постой в банях. Как тут не тревожиться господину управляющему и заводскому священнику о безопасности монетного двора!

ЯРМАРКА

Каждый год в канун Никольской ярмарки здешние купчишки по совместному уговору снаряжали две тройки с ряжеными глашатаями. Делались праздничные приготовления в великой тайне, чтобы народ принимал зазывал за бродячих скоморохов.

Трогались тройки в озорной путь по Завод-Сузуну всегда в одно и тоже время, по девятому удару на заводской каланче.

«Бум, бум, бум …».

Одна тройка на рысях мчала по улицам Богатой слободки, другая через запруду неслась в Барабу.

Ярмарка! Ярмарка!

Никольская ярмарка!

Просыпайтесь мужики,

Доставайте пятаки!

Как не прятали глашатаев за шутовским облачением, а сузунцы всякий раз узнавали своих заводских поселян. На первой тройке горланил главный заводской цирюльник Никон:

Бабы и молодки,

Пышечки-солодки!

Не проспите ситцы

Девкам нарядиться!

Церковного звонаря деда Федьку, который скакал на второй тройке, выдавал зычный певучий голос, знакомый по гульным песням, до которых он был шибко охочь. Громкость его голоса объяснялась глухотой. У церковных звонарей от колокольного звона, почитай, у всех изъян на слух.

Ярмарка! Ярмарка!

Веселая ярмарка!

Не скупитесь, мужики,

Открывайте сундуки,

Доставайте пятаки

Да ступайте в кабаки!

Доставайте гроши

Под товар хороший!

Ярмарка! Ярмарка!

Долгожданна ярмарка!

Заводской и приезжий люд со всех ног бросились за ворота поглазеть на зазывал. Ребятишки ватагой неслись вслед за тройками.

Бабы и молодки,

Прянички-солодки!

У купцов бывалых

Много шелков алых!

Аршин за гривну,

Поглянешься – скину!

Говорливые бубенцы на сбруе пристяжных весело подыгрывали заливистым колокольцам под дугой коренника. И зазывали, размахивая длинными рукавами малахаев, горланили еще громче:

Хозяин, хозяюшка –

Красная молодушка!

Развяжите узелки,

Не жалейте пятаки!

Покупайте сладости

Детишкам на радости!

Засуетились во дворах ярмарочники. И не успели на дальних улицах заглохнуть бубенцы и блажноватые крики зазывал, из распахнутых ворот торопливо стали выезжать тяжело груженные подводы, держа путь на базарную площадь.

...

У И. Соколова написан еще один исторический роман о Н. К. Крупской «Жена гения», который пока не издан.

В конце 80-х годов (архивная запись сохранила точную дату - 23.06.1986 г.) после ухода на пенсию переехал жить в с. Тараданово Сузунского района. 

С 1997 г. жил у дочери в г. Новосибирске. У писателя четыре дочери, четверо внуков, один правнук.

Умер 15 июля 2007 году, похоронен в Новосибирске.

ИСТОЧНИКИ:

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 32/48-л. Оп. 3. Д. 98. Л. 68об. Соколов, И. А. Сузунская миллионщина / Игорь Соколов. – Новосибирск, Новосибирское книжное изд-во, 1986. – С. 226-22.;