ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Волобуева (Чайникова) Людмила Михайловна

Волобуева Л.М..JPGВолобуева (Чайникова) Людмила Михайловна (16.03.1944, р.п. Сузун Новосибирской обл.) - учитель, Отличник народного просвещения.

Родилась в р.п. Сузуне Новосибирской области в семье служащего Михаила Васильевича Чайникова

В 1960 - 1961 годах окончила педкласс в средней школе № 2 р.п. Сузуна. После окончания школы, проучившись на курсах Болотинского педагогического училища, была направлена на работу учителем начальных классов в деревенскую школу Сузунского района.

Людмила Михайловна окончила Томский государственный педагогический институт. Людмила Михайловна – учитель французского языка и библиотекарь школы №161 (1967 – 1994 гг.). Отличник народного просвещения, Ветеран труда. 

Людмила Михайловна работает в Открытом народном университете с начала его основания (январь 2000 года). Работала ректором (2000- 2003), инициативным директором (2004-2005), с 2006 года преподаёт «Этику и психологию семейной жизни». При её участии был организован деканат сначала с тремя факультетами, а затем с пятью. Слушатели ОНУ получают знания более чем по двадцати предметам. 

В декабре 2003 года вышла книга Л.М. Волобуевой «Мы сами судьбу свою строим и сами её выбираем». В мае 2004 года была приглашена в Москву на Международную конференцию «Образование взрослых для новой России», где поделилась опытом работы в Открытом народном университете. Людмила Михайловна на своих лекциях и практических занятиях подтверждает, что настоящая жизнь начинается в пятьдесят - шестьдесят лет, что в эти годы человек овладевает тем, на чём основываются истинные достижения, приобретает то, что можно отдать другим, познаёт то, чему можно учить, расчищает то, на чём можно строить. Под её руководством слушатели ОНУ изучают свою родословную и историю малой родины, вписывают свою строку в летопись города и страны. Л.М. Волобуева является автором проекта и составителем сборника «Усть-Барга – Зеленогорск» (2008 год, изд-во «Буква»), соавтором детской книги «Это наш город» (2006 год), редактором книги Г.Т. Волобуева «Всё на свете было не зря».

Памяти родные берегаВ 2011 году вышла в свет книга «Памяти родные берега» - скорее семейный альбом. но если вы перелистаете его от первой до последней страницы, а тем более, прочтете, то увидите, что это история всего прошлого века, высвеченная от корней простых семей, так похожих друг на друга. Именно из их судеб складывается панорама жизни страны. Детство в деревне или небольшом городке, школа, армия, защита Родины, труд шахтера или строителя, учителя или военного - вот грани того калейдоскопа, которые составляют единую картину, можно сказать - лицо, многих поколений. И привлекает она своей правдивостью и неповторимостью…

Судьбы солдат в лабиринтах войныВ 2015 опубликована книга «Судьбы солдат в лабиринтах войны» - настоящая книга открывает многие неизвестные страницы Великой Отечественной войны и судьбы защитников Оте­чества, от солдата до генерала, в различных ситуациях боевой обстановки и географическом положении - от Камчатки до Берлина. Автор избрала в качестве критериев факты нестандартных жизней, необыкновенных личностных качеств, ярких подвигов в годы великих испытаний. Это позволило собрать воедино героические страницы в судьбах сотен солдат и офицеров Красной Армии.

В основе повествования - документы Архива Министерства обороны РФ, впервые публикуемые на сайтах в Интернете, письма бойцов, их воспоминания. Автор раскрывает секреты технологии поиска в Интернете сведений и документов о бойцах, награждённых боевыми наградами, а также пропавших без вести и попавших в плен.

Издание предназначено для учащихся и студентов, для учителей и краеведов, для любителей Отечественной истории, для широкого круга читателей.