ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Земляницын Михаил Ефимович

ЗЕМЛЯНИЦЫН МИХАИЛ ЕФИМОВИЧ.jpgЗемляницын Михаил Ефимович (13.06.1923, р.п.Сузун – 06.06.2014. г. Краснодар) - участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Красной Звезды (1947), краевед.

Родился в р. п. Сузун. В семье было трое детей, Михаил - старший. Отец, Ефим Степанович, работал в администрации леспромхоза, мать, Евдокия Петровна, была домохозяйкой. В детстве Миша был активным, трудолюбивым ребенком. Очень любил что-нибудь мастерить, за это его часто называли Мишка-инженер. Ему только исполнилось восемнадцать, как началась Великая Отечественная война. Вместе с одноклассниками он написал заявление в военкомат с просьбой о добровольном и срочном призыве в действующую армию. Получили отказ. После вручения аттестата по окончании 9 классов средней школы № 1, были направлены в колхоз «Луч коминтерна» с. Холодное для помощи взамен ушедших на фронт. Пахали землю, косили траву, садили, убирали картофель и табак. Трудно было всем, жили впроголодь. За ответственность и трудолюбие Михаил был назначен учетчиком. Проработав все лето в колхозе, в октябре 1941 г. Михаил Земляницын вернулся в Сузун. Закончил курсы водителей и работал в леспромхозе на газогенераторном автомобиле.

В январе 1942 г. призван в армию. В г. Томске закончил с отличием Белоцерковское офицерское училище и был направлен в 75-ю Сталинскую Добровольческую бригаду на Западный Калининский фронт, которая потом была переименована в 65-ю Гвардейскую Рижскую Стрелковую дивизию. М. Земляницын был командиром взвода станковых пулеметов. Одновременно исполнял обязанности комсорга роты. В период оборонительных боев был ранен в обе ноги. После санбата вернулся в свое подразделение. Из воспоминаний М.Е. Земляницына: «…В роту и взвод было зачислено пополнение, приказом мне было присвоено звание лейтенанта…

Для отвлечения вражеских сил от Сталинграда на нашем Калининском направлении было начато наступление. Мы получили приказ о взятии деревенек Цигуны и Кузьмино. До массового орудийного обстрела войсками Красной Армии сначала была проведена разведка боем. После начала обстрела советскими орудиями, мы окопались и ждали пехоту, чтобы продолжить бой за деревеньки. В этом бою я заменил убитого командира отделения. С криком «За Родину!» я стал стрелять по наступающим немцам. Немцы то бегут, то падают. Сменив ленту, продолжал стрелять. Впереди разрывы, слева и справа мины. Успел увидеть, что рядом пулеметчик лежит без движения, сам потерял сознание». Михаила Ефимовича после боя вынесли на плащ-палатке с осколком в правом легком, касательных ранениях в руку, в висок и лицо. Очнулся уже в санбате. Михаил Ефимович за мужество и отвагу, проявленные в бою, был награжден орденом «Красной Звезды». После трех перенесенных операций Михаил Земляницын был комиссован по состоянию здоровья со второй группой инвалидности.М.Е. Земляницын проводит экскурсию в музее.jpg

Но война принесла не только тяготы фронтового времени, но и семейную трагедию. В 1944 г был репрессирован отец. Вернуться ему было не суждено, умер в тюрьме.

После окончания Великой Отечественной войны Михаил вернулся в родной поселок. В 1945 г. был избран вторым секретарем райкома Сузунского района. Более 20 лет проработал учителем истории в Сузунской средней школе № 1.

Михаил Ефимович с отличием окончил Высшую партийную школу. Возглавлял отдел пропаганды и агитации, был секретарем райкома партии, заместителем редактора районной газеты. Всегда вёл активную общественную работу. С 1978 по 1984 гг. занимался районным краеведческим музеем. Проводил поисковую работу, собирал и систематизировал экспонаты. После выхода на пенсию за его плечами оказался большой трудовой стаж - 53 года.

В 2005 г. вышла в свет книга Михаила Ефимовича "Эпизоды Сузунской истории". Увлекаясь краеведением на протяжении всей жизни, он собрал большой исторический материал. Редкие архивные документы, интересные воспоминания и хронограф Сузунской истории были впервые опубликованы в данном издании.

Эпизоды Сузунской истории.jpg

На протяжении всего времени рядом с Михаилом Ефимовичем была его супруга – Эра Федоровна. Вместе с ней они воспитали двоих детей. Старшая дочь Наталья, после окончания школы, получила образование в Новосибирском институте советской кооперативной торговли. Работала в профессиональном образовании. Проживает в г. Краснодаре. Сын Сергей закончил Новосибирский электротехнический институт. Работает главным инженером в Сибирском институте Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В последние годы жизни Михаил Ефимович вместе с женой проживал в г. Краснодаре, у дочери Натальи.

Умер 6 июня 2014 года, не дожив одну неделю до 92-летия. Похоронен в г. Краснодар.

Т.Б. Емельянова,

научный сотрудник МКУК ЦИИ

Источники: Материалы из фондов МКУК ЦИИ, личного архива семьи Чегвицовых (Земляницыных);  Земляницын Михаил Ефимович; Они вернулись с Победой. Т.5. – Новосибирск, Новосибирское кн. изд-во, 2005. – С.25.


Подробнее