ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Акимов Иван Лазаревич

Акимов И.Л. ответственный секретарь районой газеты НВФ №1576.2.jpgАкимов Иван Лазаревич (01.11.1901, с. Бедрино Сузунского района - 27.09.1942, г. Волгоград), поэт, участник Сталинградской битвы. Поэзия Сузуна.jpg

В посемейных именных списках деревни Бедриной Чингисской волости Барнаульскаго уезда Томской губернии (Фонд «Сузунский районный отдел сельского хозяйства Новосибирской области») на 01 января 1908 г. значится: 

I. Население причисленное: Акимов Егор Лазаревич, 19 лет; Братья Егора - Василий, 11 лет, Иван, 6 лет.

В подворной книге  Бедринского сельского Совета Сузунского района Новосибирской области за 1927-1931 гг. значится: хозяйство № 335, домохозяин Акимова Матрена Максимовна, состав семьи:

2. Иван Лазарев., сын

3. Белкина Елена Васильев.

4. Аристарх Иван.

Далее в строке «Постройки» указано: изба 3 стен, год постройки – 1900, стены – деревянные, крыша – тесовая; амбар, стая.

Родился в 1901 г. в деревне Бедрино Сузунского района. Работать начал рано, первые одиннадцать лет батрачил по найму. С 1919 г. более двух лет служил в рядах Красной армии. Демобилизовавшись, вернулся в родную деревню и занялся ликвидацией неграмотности взрослых в своем районе. В 1922-1928 гг. учился в г. Новониколаевск во второй советской школе взрослых повышенного типа им. К. Либкнехта. Уже в это время Иван Лазаревич проявлял особый интерес к литературному творчеству. В последующие годы работал преподавателем русского языка и литературы. 

В книге протоколов заседаний пленума и членов Бедринского сельского Совета Сузунского района Новосибирской области за 1931 г. значится: Протокол заседания пленума с/Совета 5/I - 31 г.

Повестка дня: Доклад вновь избранных членов сельского совета о принятой на участках работе.

Слушали следующих товарищей: Акимов (имя, отчество в документе отсутствуют).

В книге протоколов общих собраний граждан по участкам Бедринского сельского Совета Битковского района Западно-Сибирского края за 1932 г. значится: Протокол общего собрания гр-н 3 куста дер. Бедриной Лушниковского р-на 05 мая 1932 г.

Повестка дня: 1. Отчет о работе школы. В прениях говорили: Акимов (имя, отчество в документе отсутствуют).Акимов И.Л. с женой и сыном..jpg

Иван Лазаревич положил начало поэзии в Сузуне. Тяга к стихам, ставшая самой большой любовью в жизни, началась со службы в Красной Армии (1919-1928 гг.). 

В 1922 году, служа переводчиком в штабе одного из полков ОГПУ, И. Л. Акимов поступил в вечернюю школу взрослых второй ступени повышенного типа. Демобилизовавшись и приехав в деревню, занялся ликвидацией неграмотности взрослых в бывшем Битковском районе. 

С 1935 г. Акимов – литературный сотрудник, а затем ответственный секретарь редакции сузунской районной газеты «Социалистическая стройка». Страстно влюбленный в поэзию, умевший писать просто, доступно, он вскоре завоевал симпатии читателей. Иван Лазаревич быстро откликался на самые животрепещущие вопросы, его «острое перо не знало усталости».

В начале февраля 1936 г. его назначают корреспондентом Западно-Сибирского отделения ТАСС, через два года – корреспондентом «Последних известий» Новосибирского радио.

Тяга к поэтическому творчеству возникла уже в сознательном возрасте. Из воспоминаний Ивана Лазаревича: «Вот уже два года прошло с тех пор, как я читаю стихи. В то же время у меня появилось желание и самому что-нибудь написать. Однажды я попробовал написать стихи и отдать напечатать в стенную газету. Но встретился с одним сведущим в литературе товарищем. Он прочитал и выбрал из всего стиха только три строчки: остальные не годятся. Тогда я понял, что писать стихи – работа трудная и сложная, требует большой вдумчивости над каждой строкой, над каждым словом. Первое стихотворение приходилось переписывать 17 раз! А когда поместили его в стенную газету, я задался целью написать в печатную газету. Как только в ней появилось мое стихотворение, я не менее 20 раз перечитывал газету и не верилось, что в ней напечатаны мои стихи. Таковы были мои первые попытки к писанию стихов». 

Стихи И. Акимова печатались в газетах «Красная звезда» и других центральных изданиях. Самый активный период пришелся на 1926-1928 гг. Его творчество вдохновляло на трудовые подвиги в мирные дни, а в суровое военное лихолетье в нем звучала уверенность в победе, ненависть к лютому врагу. Стараниями Акимова при редакции впервые был создан литературный кружок, который он возглавил.

В 1936 г. И. Акимова назначают корреспондентом Западно-Сибирского отделения ТАСС, а двумя годами позже – корреспондентом «Последних известий» Новосибирского радио. Эти обязанности надо было выполнять на общественных началах, совмещая с работой в редакции. Однако он не запускал свою «поэтическую рубрику». Его стихи часто печатались в газетах Новосибирска, Камня-на-Оби и Черепаново, в журнале «Неделя». Это простые, незамысловатые стихи, написанные о деревне, о тяжелой крестьянской доле, о труде.

Быстро росло мастерство журналиста Акимова. И он был приглашен на работу в областной радиокомитет. Но началась Великая Отечественная война. В начале 1942 г. Иван Лазаревич уехал на фронт. Службу проходил в 385 стрелковом полку 112 стрелковой дивизии, сформированной в г. Татарске Новосибирской области. С дороги прислал в редакцию стихотворение «Святая ненависть к врагу», которое сразу же было опубликовано.

В письме домой Иван Лазаревич сообщал: «Еду все дальше на запад. В теплушке у всех настроение бодрое. Играет гармошка, смех, шутки. У нас только одно желание – быстрее разгромить врага. Я редактор боевого листка, сейчас вот на ходу готовлю материал, пишу частушки». Потом пришло второе письмо: «Выдвигаемся к линии фронта. Наступил самый главный момент в моей жизни. Мне нужно честно исполнить свой долг и вернуться с победой». Но не довелось нашему земляку дожить до Победы, встретить радостный праздник. Он погиб в ходе боевых действий под Сталинградом в сентябре 1942 года.

Сыновья Ивана Лазаревича, Валерий и Аристарх, гордо пронесли трепетные воспоминания о своем отце, сумев передать их и своим детям. Для сузунцев же имя Ивана Акимова навсегда войдет в историю, как родоначальника сузунской поэзии.

СПРАВКА О РАБОТЕ В ШКОЛЕ В 1934-1935 ГГ. АКИМОВУ И.Л..JPG

Редакцией районной газеты «Новая жизнь» учреждена премия им. И. Л. Акимова, которая вручается за особый вклад в журналистику.

Т. Б. Емельянова

ИСТОЧНИКИ:

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 7. Оп. 1. Д. 2. Л. 18. Ф. 22. Оп. 1. Д. 95. Л. 105; Книга Памяти. Сузунский район. – Новосибирск, 2014. – С. 13. Тропникова Р. В битве, на трудном солдатском пути пал он суровою смертью солдата / Р. Тропникова// Новая жизнь. – 2000. – 15 апр.; Творчество Ивана Акимова // Новая жизнь. – 1968. – 7 янв.; Сузун литературный. Из прошлого в настоящее / Сост. В.С. Зотычев. – Сузун, 2009. – С. 141.; Строкой отмеченное время // Сост. В.С. Зотычев. – Сузун. 2007. С. 26-32. 


Навсегда останутся в памяти

стихи этого талантливого человека.

НА СТРОЙКЕ НОВОБЫТА

У Марьи бабьих дел гора

Убила много силы,

Никак десятка полтора

Детишек наносила.

Она несла побоев кладь

В глазах кровавой метой,

И эта бабья жизнь текла

Без радости и света.

Мы жизнь ту взяли под обстрел,

Смертельно старь изранив.

Во взгляде Марьи подсмотрел

Я радости сиянье.

Другая жизнь лучом ударь,

Другая жизнь и сила!

Засела Марья за букварь

И темень победила.

И я тому сердечно рад,

Что пустошь новью взрыта

Что много женщин с Марьей вряд

На стройке новобыта.

Итак, вперед за рядом ряд,

Прямым и верным следом,

От первых строчек букваря

К решительным победам.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Говорят, что девичье-то право

Наравне с правами мужиков.

А меня Егорка Старотравин

Ни за что ударил кулаком.

Знаю я: не прежнее глумленье –

Ухмыляться девичьей беде.

Напиши, товарищ, заявленье,

Пусть за то ответит на суде.

Пропиши: ударил он два раза,

Налетевши пьяным трепачом,

Ночью дегтем ворота измазал

И окошко выбил кирпичом.

А избач проворно, деловито

Разогнал пера стального свист

И обиду, девичью обиду,

До словечка выложил на лист.

У ограды, разводя руками,

Старики оплакивали старь:

«Взяли бабы власть над мужиками,

Их теперь попробуй-ка ударь…»

Загудели сплетен злые мухи

По селу о девичьей беде.

А Егорка, опустивши руки,

Уходил под стражей в ИТД.

ОТЕЦ

Не раз отца я убеждал,

Чтоб вместе с нами шел.

Сегодня снова был скандал

И, наконец, – раскол.

Коль так, отец, – уступок нет,

Я заявляю в райком.

Семьей коммуна будет мне,

Ячейка – новый дом.

В груди упорства и огня

Я раскопаю клад.

Пойду навстречу новым дням,

Но не пойду назад.

В ДЕРЕВНЕ

Облака плывут, как лебеди,

В половодье туч.

В облаках, как рыба в неводе.

Трепыхнулся луч.

Старики, поднявши бороды,

В облака глядят:

– Эх, в такую жарку пору-то

Надо бы дождя!..

Парни строжатся над конями –

Больше бы вспахать!

Мускулистыми ладонями

Чистят лемеха.

С подоткнутыми подолами

Бабы по грядам

Ходят с ведрами тяжелыми –

И шумит вода.

Понаткали семиверстные

Крепкие холсты.

Утро раннее и росное,

Радости просты.

Девкам грустно или радостно?

Разгадать – пустяк:

Раз веселые с утра до сна –

Значит, не грустят.

Пробелят, промоют холстики –

Белы, как снежки.

Сатинетовые кофточки

Шьют «по-городски».

СТОГОМЕТЫ

Еще прохладой утро дышит,

А на лугу (кто б думать мог!)

Андрей Петров и Сомов Гриша

Уже плечистый мечут стог.

И пусть у Гриши и Андрюши

В руках мозоли расцвели,

Кричат: «Проворней, волокуши!

Слышь ты, вершильщик, не дремли!»

И копны будто сдует бурей:

Сбросают быстро, пот смахнут,

Воды напьются и покурят,

Минутки две передохнут.

Когда настанет тихий вечер,

Закат сплошную бросит тень,

Они десятый стог домечут

И завершат рабочий день.

СТРАДА

Умывши наскоро глаза,

Кондратий к жнейке вышел рано.

С квашней, с ребятами – в азарт

Вошла задорная Татьяна.

Как краткий миг – рабочий день:

Он, знаю, недруг праздной неге.

В пыли и в говоре людей

Стучат неистово телеги.

У полосы окончен путь,

В лицо ударил день ядреный,

И нет в помине – отдохнуть

Под рокот жнейки разъяренной.

С дороги вздыбленная пыль

Ложится тухнущею лавой,

Тяжеловесные снопы

Вновь урожай берут в облаву.

Росистый вечер был хорош,

Манил на отдых от загона,

А солнце, плывшее за рожь,

Казалось шляпою суслона.

Потом безоблачная гладь

Покоем полнилась упорно.

Дорога лунная легла,

И звезды сыпались, как зерна.

И вот вязальщики легко

Под стук телеги балагурят;

Здесь бабы хрумкают морковь,

А мужики шутят да курят.

И в оседающей пыли

Ворчат, что ведро надо шибко,

А лица их – пласты земли –

Цветут довольною улыбкой.

У РЕЧКИ

Ленточкой вьется

Речка Сухая,

Словно платочком

Хмелем качая.

Маленький омут

В чаше тенистой

Моет черемухи

Зрелые кисти.

И зачарованно,

Точно как в сказке,

Смотрят смородины

Черные глазки.

Вдруг встрепенется

Шум и веселье,

Песня прольется

В заросли хмеля.

Здесь пионеры

С корзинами ягод

С песней шагают

В белеющий лагерь.

СВЯТАЯ НЕНАВИСТЬ К ВРАГУ

Друзья, на запад уезжаем,

Гудят вагоны на бегу.

В сердцах пылает огневая

Святая ненависть к врагу.

Мы дом покинули родимый,

С дороги наш привет родным!

За счастье Родины любимой

Мы в бой идем и победим.

Идем туда, где братья стонут,

Мы цепи рабства разорвем,

С родной земли врага изгоним

И мир народам принесем.

...

Редакцией районной газеты «Новая жизнь» учреждена премия им. И. Л. Акимова, которая вручается за особый вклад в журналистику.


Бобровский А. Ликбез, газета и стихи // Новая жизнь. - 2011. - 21 апреля. - № 16. - С.4-5.

Акимов_статья.jpgАкимов_статья_2.jpg...