ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Центр занятости населения

А.А.Олейникова, директор ГКУ НСО ЦЗН Сузунского района.JPG

1991 г. (12 августа) - создан Сузунский районный Центр занятости населения.

В соответствии с законом РСФСР «О занятости населения в РФ», Постановлением Верховного Совета РСФСР от 19.04.91 г. о введении в действие закона РСФСР «О занятости населения в РФ» и Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.06.91 г. № 206 «Вопросы Государственного комитета РФ по занятости населения», решением № 166 исполнительного комитета Сузунского районного Совета народных депутатов от 12.08.1991 г. создано Сузунское районное бюро занятости населения.

Согласно приказа №68 от 23.03.1993 г. Новосибирского областного центра занятости в связи с новой редакцией Ст. 25 Закона «О занятости населения РФ» с 01.01.1993 г. Сузунское районное бюро занятости населения переименовано в Сузунский районный центр занятости населения.

Согласно Постановления территориальной администрации Сузунского района Новосибирской области № 84 от 24.03.1998 г., на основании ст. 55 ГК РФ, приказа Министерства труда и социального развития РФ № 241 от 27.08.1997 г. Сузунский районный центр занятости населения реорганизован путем его слияния с Новосибирским областным центром занятости населения и образования Сузунского районного отдела занятости населения - филиала Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Новосибирской области - территориального органа Министерства труда и социального развития РФ по вопросам занятости населения.

На основании приказа Министерства труда № 1000/42-РК от 11.09.2000 г. «О реорганизации Департамента федеральной государственной службы занятости населения» с 16.01.2001 г. Сузунский районный отдел занятости населения был выделен из состава Департамента Федеральной государственной службы занятости населения, и образовано Государственное учреждение "Сузунский районный центр занятости населения".

Центр занятости входит в состав организационно самостоятельной Федеральной государственной службы занятости России, создается и ликвидируется приказами Федаральной службы занятости России по представлению директора Новосибирского областного центра занятости, по согласованию с администрацией Сузунского района. 

Процесс формирования проходил очень сложно: многое было в новинку, не было помещения, оборудования, мебели. Сначала бюро занятости находилось в бывшем здании районного отдела государственной статистики, где было выделено 2 кабинета, в которых размещались директор, бухгалтер и 2 специалиста – весь штат организации. Спустя полгода первому директору центра занятости Купину Виктору Ивановичу (16.08.1957 г.р., приступил к работе 22.08.1991 г.) удалось добиться решения администрации о выделении помещения в здании Управления сельского хозяйства.

Но усложняющаяся обстановка на рынке труда, растущий поток сузунцев, обращающихся в бюро занятости, требовал принятия кардинальных решений. С приходом в 1993 г. на должность директора Татьяны Михайловны Евсеенко развернулась работа по строительству своего помещения. 15 июля 1994 г. прошел первый трудовой день Сузунской службы занятости населения в собственном новом административном здании на ул. Ленина. Тогда коллектив центра занятости состоял уже из 7 специалистов. В 1994 г. приобретен первый компьютер, а в феврале 1995 г. – еще 3, которые объединили в сеть и годовой отчет за 1995 г. был впервые сдан на дискете.

С 1996 г. значительно увеличился поток граждан в службу занятости. Закрывались крупные предприятия района («Транзистор», швейная фабрика, пищекомбинат и др.), ухудшилось социально-экономическое положение. В 1996 г. на пике обращаемости был снижен норматив страховых взносов в фонд занятости с 2% до 1,5% от фонда оплаты труда. Но даже эти 1,5% собирались с трудом, в результате чего возникли проблемы с выплатой пособия по безработице. Именно тогда в полной мере заработали активные направления содействия занятости населения – организация общественных работ, организация профессионального обучения безработных граждан.

В марте 2000 г. на смену Евсеенко Т.М. пришла Кокунова Ирина Витальевна, В штате организации - 13 человек: главный бухгалтер, начальник отдела, четыре ведущих инспектора, инспектор-профконсультант, шесть человек младшего обслуживающего персонала. 2006 г. директор - Леконцева Елена Владимировна.

2011 г. – Олейникова Анна Александровна. В штате 16 человек: директор, бухгалтер, 8 специалистов и 6 человек младшего обслуживающего персонала. В настоящее время Центр занятости – это хорошо оснащенная база, которая имеет в своем арсенале информационный зал и кабинеты для приема граждан, оборудованные всеми техническими средствами и обеспеченные информационными материалами. Работа инспекторов центра занятости максимально автоматизирована, что позволяет оказывать услуги более своевременно и качественно.

Но главное в успешной работе Центра – это его коллектив. Уже тогда в 90-х была заложена традиция формирования высокопрофессионального коллектива людей, которые, начав работать в нашей службе, посвятили себя непростому делу работы с гражданами, нуждающимися в поддержке и помощи. В разное время работали у нас люди, отдавшие Службе занятости большую часть своей трудовой жизни. Более 20 лет отработала главным бухгалтером Милаш Тамара Анатольевна. Стояла у истоков создания службы Маршируева Надежда Алексеевна. В настоящее время в строю Асаулова Надежда Ивановна, стаж работы в центре занятости населения Сузунского района у которой 22 года. Есть в нашем центре занятости люди, которые служат здесь более 10 лет – Кондратова Ирина Римовна, Гостеева Людмила Борисовна, Канина Светлана Александровна. А есть и совсем новички. Но все они – люди неслучайные в нашем деле. Все они – это единый коллектив единомышленников, неравнодушных людей.

За 30 лет работы в Службу занятости населения Сузунского района обратилось более 40 тысяч человек, более 25 тысяч нашли работу. Начиная с 1993 г. стали внедрять такую форму работы, как общественные работы. Тогда в них приняли участие 165 человек, которые трудились на 12 предприятиях. Это направление продолжает развиваться и сейчас. За 30 лет работы в общественных работах приняли участие 3537 человек. Приоритетным направлением работы Центра занятости всегда оставалось профессиональное обучение. Каждый год около 100 человек направляются на обучение для получения новой специальности или повышения квалификации. Важно, что граждане, прошедшие профессиональное обучение, пользуются спросом на рынке труда Сузунского района. Они успешно работают электрогазосварщиками, трактористами, продавцами, водителями. Ежегодно, начиная с 2010 г. при поддержке центра занятости организуется и оснащается 6 новых рабочих мест для инвалидов.

Находят в центре занятости поддержку и помощь и дети, которые желают работать, и те люди, которые хотят организовать собственное дело, и те, кто изначально определен в «слабые, незащищенные» слои населения (инвалиды, люди, достигшие предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители и т.д.)

Центр занятости не раз награждался благодарственными письмами, почетными грамотами. Но самое главное - услуги центра занятости остаются востребованными и гражданами и работодателями Сузунского района.

А. А. Олейникова, директор ГКУ НСО «Центр занятости населения Сузунского района»

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1333 Л. 164.