ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

175 лет со дня рождения писателя-натуралиста Черкасова Александра Александровича

Зотычев В.С. 175 лет со дня рождения писателя-натуралиста Черкасова Александра Александровича

На центральной улице Сузуна, неподалёку от речки с шумным водопадом стоит старинное большое здание, где некогда жили сменявшие друг друга управляющие медеплавильным заводом. Сейчас здесь размещается районный краеведческий музей, среди экспозиций которого представлен стенд, посвященный 175-летию со дня рождения Александра Александровича Черкасова, русского писателя-натуралиста, кстати, одного из управляющих бывшим заводом.

А.А. Черкасов – выходец из Новгородской губернии (г. Старая Русса). Родился 24 декабря 1834 года. Пошел по стопам отца – горного инженера и страстного охотника, унаследовав от него любовь к природе.

После окончания Петербургского горного кадетского корпуса был направлен в Нерчинский горный округ. Отдал Забайкалью 16 лет, служил в золотоискательских партиях, скитаясь с ружьём по тайге, постигая её «секреты», а при встречах с местными охотниками слушая их рассказы о повадках зверей и птиц, о разных бывальщинах. На досуге брался за перо, всерьёз пристрастился к «писательству».

Свои литературные опыты он назвал «Записками охотника Восточной Сибири», очевидно, подобно «Запискам ружейного охотника Оренбургской губернии» С.Т. Аксакова. Дебют оказался на редкость удачным: в 1867 году «Записки охотника Восточной Сибири» вышли в Петербурге отдельной книгой, а в 1884-ом были изданы снова. Они признаны «энциклопедией сибирской охоты», их ставят в один ряд с произведениями Ивана Сергеевича Тургенева и Сергея Тимофеевича Аксакова. Занимавшийся исследованием творчества Черкасова библиофил и краевед Евгений Дмитриевич Петряев уважительно назвал его «сибирским Аксаковым». «Записки охотника Восточной Сибири» вошли в число источников «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля и даже «Словаря современного русского литературного языка», изданного Академией наук СССР в 1950 – 1965 годах.

Своим «Запискам» автор предпослал рифмованное посвящение:

Друзья, охотники! Прочтите,

Что пишет верно ваш собрат.

Чего не знает – не взыщите,

Он всё сказал, чем был богат.

За прилежную службу в Забайкалье молодого инженера наградили тремя орденами, повысили в звании от прапорщика до майора, а за открытие Урюмских золотых россыпей назначили пожизненную приличную пенсию.

В конце 1871 года А.А. Черкасова перевели в Алтайский горный округ, где он заведовал Салаирским рудником, чертёжной, пробирной и Бачатской каменноугольной копью, а через год был назначен управляющим Сузунским медеплавильным заводом. Исполнение возложенных обязанностей отнимало много времени, и неслучайно в письме к забайкальскому приятелю Кудрявцеву (сыну первого охотничьего наставника) Черкасов с сожалением сетовал на то, что теперь охота для него умерла. Но, когда стало известно о скором прибытии в здешние места знаменитого немецкого зоолога Альфреда Эдмунда Брема, Александр Александрович воспрянул духом и с нетерпением стал ждать большого события. Позднее в очерке «А. Брем» он вспоминал:

«Весною 1876 года мы с радостью узнали, что Брем уже путешествует по южной окраине Алтая и в скором времени будет в Барнауле. Я тогда ещё служил в Сузунском медеплавильном заводе и соболезновал о том, что лично не увижу такого популярного человека. Какова же была моя радость, когда меня, как управляющего заводом, потребовали по делам службы в Барнаул.

Я ожил надеждой повидаться с Бремом, а с этим чувством явилось упование провести с ним несколько дней и побывать на охоте, так как о таком предположении я слышал ранее, когда еще только ожидали приезда любимого натуралиста. Кажется, в конце мая или начале июня, хорошенько не упомню, ожидаемая экспедиция прибыла в Барнаул».

Во время встречи Черкасов и Брем подружились, и Александр Александрович преподнёс дорогому гостю свои «Записки охотника Восточной Сибири» с шутливой стихотворной надписью:

Брем! Муж познаний и науки,

Когда заснуть не сможешь ты, -

Возьми, брат, эту книгу в руки,

И сон прервет твои мечты!

Подаренная книга очень понравилась Брему, и, вернувшись из путешествия домой, он содействовал её изданию в Германии и во Франции.

В нашей стране ««Записки» Черкасова издавались в советсткое время несколько раз, причем в 1990 году – стотысячным тиражом.

Совершенно иная судьба постигла очерки цикла «Из записок сибирского охотника», которые в феврале 1883 года начал печатать московский журнал «Природа и охота». Позже, в 1893 году, в этом же журнале увидели свет рассказы «На Алтае». Однако при жизни Александр Александрович так и не издал оба произведения отдельными книгами, они стали появляться лишь спустя столетие. И в очерках и в рассказах ярко отражены не только натуралистические наблюдения, но и быт, обычаи, привычки, приметы и суеверия местного населения, в том числе сузунского.

Прослужив управляющим Сузунским заводом почти 11 лет, А.А. Черкасов к осени 1883 года вышел в отставку в чине статского советника (соответствует полковнику) и поселился в Барнауле. Здесь он прожил 7 лет и был избран городским головой, как, впрочем, и в Екатеринбурге, где прошел последний период его жизни.

Все это время Александр Александрович работал над мемуарными записками, но издать их не успел. Архив, к сожалению, не сохранился, и теперь остаётся довольствоваться тем, что смог донести до своих читателей неутомимый труженик, талантливый писатель. Но и в неполном виде его произведения представляют большую художественную и познавательную ценность.

бложка февральского выпуска за 1883 год журнала «Природа и охота», в котором начиналась публикация очерков А.А. Черкасова цикла «Из записок сибирского охотника». Журнал издавался в г. Москве.