ПОТАНИН МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
-
ФамилияПОТАНИН
-
ИмяМИХАИЛ
-
ОтчествоПЕТРОВИЧ
-
Дата рождения1911
-
Место рожденияд. Тараданово Сузунского р-на Новосибирской обл.
-
Дата и место призыва01 ноября 1941 г., Сузунский РВК
-
Воинское званиемл. с-т.
-
Место службы72 осбр.
-
Причина выбытияпогиб
-
Дата выбытия27 октября 1944
-
Участник военного событияВеликая Отечественная война (1941-1945 гг.)
Довоенную жизнь семьи Потаниных установил по посемейному именному списку жителей села Тараданово в 1926-1927 гг. и по Похозяйственной книге №1 «Основных производственных показателей хозяйств колхозников сёл Тараданово и Зорино».
В 1927 году в семье Потаниных Елизаветы Васильевны и Петра Михеевича проживали девять человек. Кроме родителей в доме жили 6 сыновей и 1 дочь.
На семью Назара Петровича в книге существовал дополнительный список, так как он уже отделился от родителей и жил своей семьёй с женой Екатериной Александровой и сыном Александром. Таким образом, Елизавета Васильевна и её муж Пётр Михеевич вырастили семерых сыновей и дочь и уже в двадцать девятом году имели внука Александра Назаровича.
По Похозяйственной книге №1 «Основных производственных показателей хозяйств колхозников сёл Тараданово и Зорино» 1938 года мне удалось узнать, что и другие сыновья имели собственные семьи и детей, вместе с тем Михаил продолжал жить вместе с родителями.
Все семьи Потаниных имели по 30 соток приусадебной земли,10-15 соток которой занимал картофель, так же сеяли лён, выращивали капусту и другие овощи. Все держали скот, так в 1939 г. всего у Потаниных было 9 голов крупнорогатого скота, 2 свиньи, 17 овец и баранов, такое хозяйство считалось крепким, по тем временам. О крепкости хозяйства свидетельствует и наличие у семей Потаниных деревянных домов под тесовыми крышами. Все взрослые работали в лесхозе, были членами колхоза «Путь к коммунизму» в 1939 год среди Потаниных были тракторист, конюх, разнорабочие. Не работала только Елизавета Васильевна, которой к 1939 г. было уже 64 года, хотя её 69 летний муж Пётр Михеевич продолжал трудиться в лесном хозяйстве колхоза.
К самому началу войны (к лету 1941 года) сыновья разъехались из села (колхоз Путь к коммунизму = колхоз Волна), так в Зорино (колхоз «Заря») стал жить Александр Петрович. В Александровку (колхоз имени Кирова) переехал Назар Петрович, Николай Петрович переехал жить в Сузун, работал шофёром в ЦРМ. Курсы шофёров и слесарей проходил в 1938 г. в Комсомольске, о чём свидетельствует фотография, полученная мною от его дочери В.Н. Некрасовой, а младший Пётр Петрович и вовсе перебрался жить в Новосибирск, откуда и был призван на фронт (этим и объясняется отсутствие на него данных в архивах Сузунского РВК).
Таким образом, до войны семья Потаниных Петра Михеевича и Елизаветы Васильевны была крепкой. Им удалось отделить сыновей и их семьи, построить для всех дома, создать самостоятельные хозяйства. Сыновья получали профессии: тракториста, шофёра. В семье к началу войны было уже 10 внуков. Но война всё изменила.
Похозяйственная книга № 1 Основных производственных показателей хозяйств колхозников д. Тарадановой за 1938-1939 гг.:
1.Потанин Пётр Михеевич, 1872 г.р., член колхоза «Путь к коммунизму», дата вступления - 1931 г., н/г, специальный раз. раб.
2. П.Елизавета Васильева жена, 1875 г.р., н/г, домохозяйка
3. П.Михаил Петрович, сын, 1913 г.р. (год рождения-так в документе), м/г
4. П.Пётр Петрович, сын, 1918 г.р., м/г, тракторист
5. П.Николай Петрович, сын, 1912 г.р.
6. П.Александра Ивановна, жена Михаила, 1917 г.р., м/г, раз.раб.
7. П.Фёдор Михайлович.
А.Щерба, 2013 г.

