ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Сузунская пойма Оби

Сузунская пойма Оби,1996 г.Ф.1-ф.Оп.1.Д.371.jpgСузунская пойма Оби - памятник природы.

В пределах Сузунского района находится лучший в Новосибирской области - наименее нарушенный хозяйственной деятельностью, обладающий наибольшим биоразнообразием, участок Обской поймы.

Поймы больших рек представляют собой особые экосистемы, совершенно отличные от расположенных на водоразделах. Их специфика - сочетание избытка воды и плодородия ежегодно намываемых грунтов, периодичность характерных экологических процессов.

Обширная сеть проток, стариц, болотин и островов создает условия для существования исключительно большого числа видов растений и животных, среди которых немало редких и угрожаемых, в то время как обычные виды могут достигать здесь очень высокой численности.

В Сузунской пойме гнездятся редкие и охраняемые виды хищных птиц-орлан-белохвост и скопа, обитает бобр, выдра, многочисленны виды охотничьей фауны.

Здесь произростает ряд редких и охраняемыхвидов растений, в том числе миддендорфия днепровская, камыш бокоцветный и бутерлак супротивнолистный, до сих пор считавшийся исчезнувшими с территории Новосибирской области.

Решением Новосибирского областного Совета депутатов от 18.12.96. пойма Оби, в окрестностях с. Мереть, включена в список первоочередных участков для создания особого охраняемой природной территории - памятника природы или заказников.