ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Иваницкий Андрей Борисович

Иваницкий А.Б..jpgИваницкий Андрей Борисович (1813-05.01.1891) - Управляющий Сузунским медеплавильным заводом (1853-1857), награжден орденами Святого Станислава I, II, III, IV степеней, Святого Владимира III, IV степеней, Анны II, III степеней

Родился в 1813 году в семье бергауптмана 6-го класса, преподавателя грамматики, риторики и философии юнкерской школы Бориса Андреевича Иваницкого.

В возрасте 9 лет поступил и через 9 лет окончил Горный кадетский корпус, после чего был направлен практикантом на Барнаульский завод. А уже 30 ноября 1832 г. был назначен помощником управляющего Барнаульской главной лаборатории.

С фамилией Иваницкого связана одна любопытная история. Оказывается, в Барнауле в 1831 г. была организована магнитная обсерватория. В Центре хранения архивных фондов

Алтайского края сохранилось предписание Алтайского горного управления за № 13426 от 27 декабря 1835 г. поручику Иваницкому организовать метеорологические наблюдения при Барнаульской магнитной обсерватории. Известно также и то, что именно Иваницким, но уже

в чине штабс-капитана, из Санкт-Петербурга доставлены приборы, необходимые для проведения метеорологических наблюдений. Усадьба обсерватории располагалась по 1-му Прудскому переулку между улицами Павловской (ныне улица Анатолия) и Сузунской (ныне улица Интернациональная) — современный адрес Анатолия, 136.

В 1833 г. Андрей Борисович руководил одной из геологических партий на Алтае, которая обнаружила три месторождения россыпного золота. В 1834, 1851–1852 гг. руководил геологическими разведками на золото в различных районах Урала и на Кавказе (по реке Акстафе). Помимо геолого-поисковых работ и руководства золотыми промыслами, проводил исследования каменного угля, для изучения структуры минерального топлива применял микроскоп.

Служебная карьера А.Б. Иваницкого складывалась удачно и в дальнейшем: 2 мая 1838 г. был назначен помощником управляющего Барнаульским заводом, а 11 февраля 1846 г. - помощником управляющего казенными золотыми промыслами и приставом Царевониколаевского золотого промысла. В 1852 г. выезжал в командировку на Кавказ.

На Сузунский завод горный специалист прибыл 28 апреля 1853 г. Точная дата известна из «Формулярного списка о службе и достоинстве управляющего Сузунским заводом подполковника Иваницкого». В этом архивном документе читаем: «Подполковник Иваницкий А.Б. тридцати девяти лет, из дворян С. Петербургской губернии, православного исповедания, вдов, сын Борис, родившийся 2 января 1840 г.р., отправлен на учебу, дочь — Анна, 2 декабря 1835 г.р., при отце».

Формуляр свидетельствует: «При управлении Сузунским заводом в 1853 году апреля 19 дня за отлично-усердную и полезную службу Всемилостививше пожалован орденом Св. Анны 2 степени». К сожалению, других сведений о четырехлетней службе в Сузуне нет.

В 2014 г. сотрудникам Сузунского музея удалось наладить связь с потомком Андрея Борисовича. «Это мой прадед искал золото на Алтае и Кавказе, управлял Сузунским заводом», — с этих слов начиналось письмо, которое пришло из г. Волгограда от Ирины Белай. Дальше она продолжает: «Я являюсь праправнучкой Иваницкого Андрея Борисовича (1813–1891), генерал-лейтенанта, горного инженера. Как бывший программист по заданию семьи я собираю информацию об Иваницких. Андрей Борисович, судя по формулярным спискам, управлял Сузунским заводом с 1853 по 1857 годы».

Впервые в истории поисковой деятельности об управляющих медеплавильного завода поступила подлинная полная информация от потомков, цифровые копии архивных документов и, что чрезвычайно важно, фотография портрета.

Ирина Леонидовна уже много лет составляет родословное древо своей известной фамилии. Делала запросы в музеи и архивы, собрала большое количество подлинных документов по истории рода. В родословную роспись Иваницких теперь включено четыре поколения, 54 фамилии.

Из письма Ирины узнаем о портрете А.Б. Иваницкого. Он написан около 1870 г. Портрет висит сейчас в Национальном музее Республики Башкортостан, поскольку Андрей Борисович был одним из основателей этого музея. Из архивных источников установлено, что генерал-майор Иваницкий был награжден орденами Святых Станислава (1-й, 2-й, 3-й, 4-й степеней), Анны (3-й и 2-й степени с императорской короной), Владимира (3-й, 4-й степени), Знаком отличия за 25 лет беспорочной службы, Знаком в память введения в действие Положения о крестьянах.

Скончался Андрей Борисович Иваницкий г. от гангрены, о чем есть запись в метрической книге. Похоронен в родовом поместье Аю-Аклан. Ирине Леонидовне удалось побывать в Башкортостане: «К сожалению, на месте могил Андрея Борисовича и его сына Иосифа Андреевича, моего прадеда, я нашла распаханное поле. И хутор, и погост распахали в 1962 г. при укреплении крестьянских поселений. Под плуг пошла деревня Аю-Аклан в 25 дворов и остатки хозяйского дома, который был перевезен после революции в другую деревню для создания в нем школы».

Андрей Борисович Иваницкий занимает почетное место в ряду горных специалистов,

управляющих Сузунским заводом и монетным двором. Ведь именно они привезли в глухой

сибирский поселок свою культуру, традиции, свои изобретения, они делали нашу историю.

 

О.И. Чернакова,
директор МКУК ЦИИ
Источники :
Материалы из фондов МКУК ЦИИ, архива семьи Белай.