ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Крестьянников Иван Васильевич

Семья иконописца Крестьянникова И.В.Крестьянников Иван Васильевич (19.09.1859, слобода Мстера Вязниковского уезда Владимирской губернии (по старому стилю)- 10.01.1941, р.п. Сузун Сузунского района Новосибирской области) был одним из нескольких мастеров иконописи, работавших в Сузуне, о чем сохранилась запись в документах отдела архива Сузунского района, где в посемейном списке, в графе «Род занятий» значится: иконописец. Семья значится в категории "Население непричисленное" (остальные лица податных состояний, проживающие, как постоянно, так и временно в селении). Время проживания в данном селении 40 лет , т.е. примерно с 1870 года. Где состоит на причислении - Кр. Покровской волости, безземельный. 

В Новосибирском художественном музее хранится более 20 икон Ивана Крестьянникова. Он был талантливым человеком. Известно, что созданные Крестьянниковым иконы были не похожи на другие. Искусствоведы относят их к сибирским народным иконам. Большая часть икон датируется 1880-1890 годами. Яркие, будто поджигающие, краски, стилизованный цветочный орнамент, примитивность черт и в то же время изящество - отличают иконы, написанные Иваном Васильевичем Крестьянниковым. Главными для Ивана Васильевича были изображения Богородицы, Христа и святого Николы. Наиболее выразительны - «Спас Вседержитель» и «Николай Чудотворец». Видимо Иван Васильевич где-то обучался иконописи, поскольку специалисты отмечают сходство образа Николы и одной из старейших икон Новгорода «Николай с изображением святых из Свято-духова монастыря», написанной в XIII веке. В иконах нашего земляка отразились традиции прикладного искусства юга Западной Сибири: декоративный орнамент из растений украшает одежду Иисуса Христа на иконах в Сузунском краеведческом музее. 

В семье И. В. Крестьянникова было пятеро детей: дочь Александра, сыновья - Александр, Павел, Алексей и Николай. В последние годы жизни Иван Васильевич икон не писал, работал пожарным, весовщиком на базаре.

Одна из улиц поселка Сузун носит имя Крестьянникова (постановление администрации Сузунского поссовета Новосибирской области № 263 от 03.06.1998).

В фондах отдела архива администрации Сузунского района Новосибирской области имеются следующие документы о Сузунском иконописце Крестьянникове Иване Васильевиче: 1.Выписка из посемейного именного списка обывателей Сузунского завода за 1910 г. членов мужского пола семьи Крестьянникова И.В. Ф.7.Оп.1.Д.17.Л.105.

2.Выписка из протокола общего собрания верующих от 12 июля 1923 г. Ф.1.Оп.1.Д.3.ЛЛ.4,46.

3.Список лиц, подписавшихся под постановлением № 2 от 1 мая 1927 г. Сузунского общинного собрания верующих.

4.Лицевой счет Крестьянинова А.И. (1907 г.р.) из похозяйственной книги Сузунского поселкового Совета за 1934 г.состав семьи: Крестьянинова И., жена, 1903 г.р., Крестьянинов С. А., сын, 192… г.р., Крестьянинов Ал. А., сын, 19… г.р., Крестьянинова Нина, дочь, 1933 г.р., Крестьянинов И., отец (год рождения не указан).Ф.60.Оп.3.Д.10.Л.85.

5.Ведомости на выдачу заработной платы рабочим и служащим Сузунского поселкового Совета и подведомственных ему учреждений за май, июнь 1932 г. Крестьянникову А.И. Ф. 41/60-л.Оп.2.Д.1а.ЛЛ.18,23.