ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Кречетов Виктор Дмитриевич

В.Д. Кречетов. АвтопортретКречетов Виктор Дмитриевич (03.06.1932, г. Новосибирск) - художник, член Союза художников СССР.

Виктор Дмитриевич Кречетов родился 3 июня 1932 года в Новосибирске. Первое соприкосновение с изобразительным искусством случилось в Доме пионеров, в саду им. Кирова под руководством Семена Павловича Ижикова и Бориса Васильевича Щелокова.

В 1959 году окончил Алма-Атинское художественное училище им. Н.В. Гоголя. Затем в 1967 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина факультет станковой живописи, мастерская действительного члена Академии, народного художника СССР профессора Виктора Михайловича Орешникова, где в то время с ним работали такие известные живописцы, как Борис Сергеевич Угаров и Виктор Иосифович Рейхет.

Коренной сибиряк, новосибирец, Виктор Дмитриевич после завершения учебы в академии, вполне естественно, распределился в родной город, в Новосибирскую организацию Союза художников СССР, куда и прибыл в 1967 году. Спустя всего три года он уже полноправный член Союза художников, трудился в художественном фонде и одновременно преподавал в Сибстрине на архитектурном факультете (кафедра рисунка, живописи и скульптуры). Но в 1979 году В. Д. Кречетов был избран сначала членом правления Новосибирского отделения Союза художников, а потом и его председателем. И только после истечения двух выборных сроков появилась возможность снова преподавать, на сей раз на художественно-графическом факультете педагогического института, позже преобразованного в университет.В.Д. Кречетов. Сузун. 1978

Виктор Дмитриевич - активный участник выставок - от всесоюзных до областных, для которых он рекомендовал свои портретные и пейзажные полотна. Многие из них нашли пристанище в Новосибирском художественном музее, в картинных галереях Искитима и Краснозерского района, встречаются в частных коллекциях в России и за рубежом. 

Пейзажи художника - это диалог с тайнами зачарованной природы. В его работах стремление к передаче ее состояния - абсолютного покоя и молчания («Осенний покой», «Осенний вечер» и другие). Городской и поселковый пейзаж представлен панорамными картинами «Змеиногорск», «Сузун».


Предпочтение – портрету и пейзажу [В.Д. Кречетов] // Сузун : прикосновение к искусству / сост. В.С. Зотычев. – Сузун, 2014. – С. 51.