ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Пирожкова Валентина Осиповна
Пирожкова Валентина Осиповна.jpg

Пирожкова Валентина Осиповна (01.05.1914, с. Зорино Сузунского р-на – 30.07.1973, г. Ленинград) - художник-скульптор, член Союза художников СССР.

После окончания в 1931 г. школы колхозной молодежи Пирожкова поступила в Омский художественно-педагогический техникум. Страстное желание посвятить себя искусству привело ее в Ленинград, где она получила образование в Институте живописи, скульптуры и архитектуры. А когда пришло время выбирать тему дипломной работы, Пирожкова обратилась к народному эпосу. В выполненной фигуре «Народный сказитель (гусляр)» словно ожил мир сказок, который волновал ее воображение с детства. Дипломная работа заслужила хорошую оценку, и автору было присвоено звание художника-скульптора. Валентину Осиповну Пирожкову приняли в Союз художников СССР. На выставках стали появляться ее работы.

Пирожкова Кержачка.jpg

Обращает на себя внимание каталог одной из выставок. Нашей знаменитой землячке посвящалась вступительная статья, далее следовали черно-белые репродукции, а на обложке была представлена работа «Кержачка». Следует отметить такие произведения, как «Шорник», «Горшечник», «Прялочка» и другие. Они родились как бы из непосредственного общения с натурой, из понимания трудового процесса и потому согреты искренним чувством.

Значительное место в творчестве Пирожковой занимал портрет (бюсты участников Великой Отечественной войны, деятелей культуры и искусства). Наряду со станковыми работами появлялись декоративные композиции. Для Ленинградского метрополитена были выполнены два барельефа-портрета Н.Н. Миклухо-Маклая для станции «Технологический институт» и композиция «Врачи» для станции «Нарвская».

Посмертно, в 1979 г. в залах Ленинградской организации Союза художников РСФСР открылась выставка произведений Валентины Осиповны Пирожковой.

Метрическая книга Христо-Рождественской церкви с. Малышево Сузунского района за 1912 - 1913 гг. // ГАНО. Ф. Д-156. Оп 1. Д. 3569.; Образы, хранимые с детства [Валентина Осиповна Пирожкова] // Сузун :Прикосновение к Искусству / Сост. В.С. Зотычев. – Сузун, 2014. - С. 180.