ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Ломакина Прасковья Павловна

Ламанова П.П. ОФ.189-3.JPGЛомакина П.П. со своей бригадой.jpg

Ломакина Прасковья Павловна (27.10.1914-24.05.2000), комбайнер Шарчинской машино-тракторной станции, награждена орденом Ленина (1957)

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 г. № 249/37 "За заслуги в освоении целинных и залежных земель, успешное проведение уборки урожая и хлебозаготовок в 1956 году" награждена орденом Ленина.

1937 г. – окончила курсы комбайнеров.

Интервью журналисту газеты «Новая жизнь» 07 ноября 1977 г.: «Никогда не смогу забыть военные годы. Они ведь были одинаково тяжелыми и для каждого советского человека в отдельности и для всего советского народа. Мне пришлось руководить в это время тракторной бригадой в Завьяловском районе Алтайского края. В бригаде – одни женщины да девчонки. А работу нужно было делать тяжелую, мужскую. И мы делали, напрягая все силы, как и наша страна. Как бы ни было голодно и холодно, как бы трудно ни приходилось все-таки шел на фронт сибирский хлеб. Шел и приближал победу. Когда стало нам известно о ней, мы не скрывали слез, радовались, зная, что вместе с народом выстояли в лихую годину. Орден Ленина я получила за хлеб. После войны мы с мужем – он вернулся с фронта на костылях и все-таки сел на комбайн – работали на одном поле, соревновались, и фамилию не посрамили. Добились лучших показателей по хозяйству». 

Из статьи Г.Н. Ломакина «Годовой план – к 7 ноября» (газета «Колхозная правда», 1954 г.) 

«Окончив курсы комбайнеров, с 1937 года мы с женой, Прасковьей Павловной, ежегодно убираем хлеба на плодородных землях зоны Шарчинской МТС. В нынешний, семнадцатый, сезон нам довелось убирать особенно богатый урожай и потрудиться пришлось славно.

Работая на «Сталинцах-6» на полях колхоза имени Жданова, мы скосили 891 гектар зерновых и из бункеров наших комбайнов отгрузили в закрома Родины 15493 центнеров зерна.

Трудности в уборке нынешнего урожая были огромны. Зерновые массивы были полеглые, долгое время косовицу сдерживали дожди. Однако слово свое мы сдержали. При напряжении всех своих сил завершили уборку хлебов и высвободили тракторы на завершение остальных сельскохозяйственных работ, закончить которые механизаторы дали слово к 25 октября.

Наш самоотверженный труд на основных уборочных машинах дал большие прибыли государству – это наш подарок Родине ко дню Великого Октября.

Для своей семьи мы также заработали немало, только деньгами получили 5725 рублей, а хлеба 357 пудов. Мы теперь и сами обеспечены хлебом, и государству можем сдать немало хлеба, 10 центнеров мы сразу же сдали в госзакуп».

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1. Оп. 1 .Д. 589. Л. 14.