ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Зверев Петр Михайлович
Зверев П.М. ОФ.189-23.JPGЗверев Петр Михайлович (18.07.1934 г.р., с. Болтово Сузунского района) - механизатор Сузунского конного завода, награжден орденом Ленина (1971)

Родился 18 июля 1934 г. в с. Болтово.

Относиться к труду с уважением его научили родители, работать пришлось с самого раннего детства. После окончания 7 классов устроился ездовым в колхоз имени Энгельса, возил корма на ферму. 

После службы в армии вернулся в родное село. Долго не раздумывал, сразу пошёл на работу в колхоз. Здесь нужны были сильные руки, умеющие выполнять любую работу. Отучившись в училище на тракториста - машиниста широкого профиля, он в совершенстве овладел мастерством механизатора. Своими руками познал устройство всех видов техники, на которой ему пришлось работать. До осени - на тракторе, в уборочную страду пересаживался на комбайн. После уборки - ремонт, вывозка сена и так круглый год. И труд Петра Михайловича был высоко оценен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 г. Пётр Михайлович был награждён одной из высших правительственных наград - орденом Ленина.

А в 1972 г. в честь Петра Михайловича Зверева был поднят Флаг Трудовой Славы около Областного комитета партии в Новосибирске.

Среди наград Петра Михайловича - юбилейная медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаки «Победитель социалистического соревнования», «Ударник коммунистического труда», 13 марта 1981 г. ему вручен орден Дружбы народов.