ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Шамов Владимир Викторович
Шамов Владимир ВикторовичШамов Владимир Викторович (13.11.1951, р.п. Чистоозерное Новосибирской обл.), писатель, автор сказки «Сузунские подружки» (2017 г.)

В 1960 г. семья переехала в город Куйбышев.

В 1974 г. окончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта.

Вице-президент гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу», активный общественно-политический деятель, частый гость библиотек и школ, писатель, создающий мифологию города на Оби.

Владимир Викторович написал и издал 10 книг, в которых в сказочной форме рассказал историю родного края. Сказки, а правильнее - сказы Шамова – неповторимы по стилю повествования. Он берет достоверный исторический факт и вывязывает вокруг него, будто затейливые кружева, фантазийную историю, в них много интересных описаний и рассуждений. Когда читаешь его сказы не спеша, действительно, забываешь обо всем вокруг и уносишься в те самые «стародавние времена», о которых повествуют сказочные герои Шамова.

В 2017 г. появилась его новая книга «Сузунские подружки» - книга о Сузунской земле.Сузунские подружки

Главные герои, сузунская монетка и сузунская крышечка, в сказочной форме рассказывают читателям об истории и природе поселка, района, знакомят с событиями, происходящими в поселке.

Книга, основанная на сузунском краеведческом материале и адресованная детям и юношеству, поможет лучше узнать историю своего края, воспринять (постичь) сузунские традиции.

Шамов В. В. Сузунские подружки. - Новосибирск: ООО «Сибирское книжное издательство», 2017. - 72 с , илл.