ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Тропникова Раиса Ивановна

ТРОПНИКОВА РАИСА ИВАНОВНА.jpgТропникова Раиса Ивановна (13.06.1927-31.05.2014) - поэт, прозаик

Родилась в селе Черновка Баевского района Алтайского края. Отец – Калачиков Иван Викулович, мать – Калачикова Софья Емельяновна. Росла в семье простых рабочих на Химлесхозовском участке села Чингисы Ордынского района. В войну, в 14 лет, пошла работать - наравне со взрослыми собирать сосновую смолу. 

За свой труд в годы войны награждена:

Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; юбилейными медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной войне»; «60 лет Победы в Великой Отечественной войне».

После войны окончила Каменское педагогическое училище. Учительскую карьеру начала в 1947 г. заведующей малокомплектной школой на одном из лесных участков. С 1949 по 1959 гг. была учителем начальных классов Малышевской школы Сузунского района Новосибирской области. В 1966 г. заочно окончила Новосибирский педагогический институт, географический факультет. Учителем географии в Сузунской средней школе №2 проработала с 1959 по 1985 гг. Из этой школы ушла на заслуженный отдых.

За педагогический труд награждена медалью «Ветеран труда», многими областными и районными грамотами, в трудовой книжке Раисы Ивановны ряд благодарностей: за успешную работу с классом, за работу по патриотическому воспитанию учащихся.

С 1986 г. - внештатный корреспондент районной газеты «Новая жизнь».

В 1989 г. - лауреат премии имени И. Л. Акимова за очерк «Судьба солдата», который вошел в книгу «Моё поколение» (2005). Эта первая книга Р. Тропниковой о боевых и трудовых подвигах сузунцев. Раиса Ивановна пишет стихи о судьбах людей, об учителях, о своей судьбе, которые печатаются в местной газете.

Всю свою трудовую жизнь она вела общественную работу: депутат сельского Совета, агитатор, член районного Совета ветеранов. Имеет благодарственные письма от губернатора В.Толоконского, администрации района, управления народного образования.

Проживала в г. Новосибирске.