ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Банк Левобережный

2004 г. (26 января) –  организован банк «Левобережный» в р.п. Сузун.

Официальной датой основания организации считается 17 января 1991 г., когда была получена лицензия Банка РФ на осуществление банковских операций.

В 1993 г. наименовании банка появилось очень значимое слово «социальный» – Новосибирский социальный коммерческий банк «Левобережный». Для своевременной выплаты пенсий, сбора платежей в ПФР от налогоплательщиков, а также решения финансовых задач Пенсионного фонда была проделана большая работа по созданию технологий обслуживания счетов фонда. За остатки по счетам банк платил установленные Пенсионным фондом страны средства, которые шли на социальную поддержку и материальную помощь пенсионерам, инвалидам, на ремонт детских домов, домов инвалидов, санаториев Новосибирской области. Одновременно с этим кредитовались предприятия, которые были перспективны и давали хорошую налогооблагаемую базу для формирования бюджета области. В своё время это были такие известные новосибирские предприятия, как «Сибсельмаш», «Сибтекстильмаш», «Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина».

В целом деятельность организации была направлена на развитие экономики региона, повышение доступности банковских услуг для населения и организаций, поддержку и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства. Этого вектора банк придерживается и сегодня.

В 1996 г. в состав акционеров вошли администрация Новосибирской области и аффилированные с ней юридические лица: «Аэропорт Толмачёво», ГУП «Новосибирская продовольственная корпорация». Банк кредитовал кассовый разрыв бюджета для своевременной выплаты зарплаты бюджетникам и сезонные расходы по подготовке районов к посевной и уборочной, оплату расходов по подготовке районов к зиме, а также решал различные социальные вопросы и занимался кредитованием наиболее перспективных предприятий региона.

В 1998 г. были поданы документы на акционирование и в 1999 г. «Левобережный» стал акционерным обществом (ОАО). Позже статус сменился на публичное акционерное общество (ПАО), как и положено по законодательству.

В 1999 г. губернатором Новосибирской области была поставлена задача создания сети подразделений для выплаты заработной платы и осуществления других платежей, которые необходимы для функционирования районов. Сначала для ускорения осуществления платежей из областного бюджета было создано по одному рабочему месту в каждом районе НСО.

В 2001 г., по решению совета директоров правления банка, было поручено организовать полноценное комплексное расчётно-кассовое обслуживание с образованием дополнительных офисов на территории каждого района и в течение 2002–2004 гг. дополнительные офисы были открыты в 29 районах Новосибирской области.

Решением № 09-1 от 10.09.2003 г. правления банка «Левобережный» (ОАО) организован дополнительный офис «Сузунский».

Сначала они выполняли задачу своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы через карты банка, а потом, по мере развития, стали полноценно обслуживать клиентов, предлагая широкий спектр высокотехнологичных продуктов и услуг для физических и юридических лиц. Сегодня в районах Новосибирской области представлено 34 отделения Банка «Левобережный».

По результатам своей работы он неоднократно удостаивался награды «За успешное развитие бизнеса в Сибири» и становился лауреатом премии «Новосибирская марка».

В 2014 г. «Левобережный» получил благодарность от министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области за содействие в развитии внешнеэкономической деятельности в регионе. За поддержку частных клиентов, повышение уровня финансовой грамотности населения банк не единожды получал высшую награду народной премии «Финансовый престиж».

В 2015 г. Банк России включил Банк «Левобережный» в перечень значимых кредитных организаций. Тогда же «Левобережный» подписал договор с АО «Национальная система платежных карт» и одним из первых среди российских банков приступил к эксплуатации системы и выпуску карт «Мир».

24 июля 2015 г. Центральный банк РФ согласовал изменения в устав Банка с новой организационно-правовой формой – Новосибирский социальный коммерческий банк «Левобережный» (публичное акционерное общество). Сокращённое фирменное наименование Банка – Банк «Левобережный» (ПАО).

В честь своего 25-летнего юбилея Банк «Левобережный» начал выпуск собственной коллекции серебряных медалей «Гербы Сибири». Это уникальная коллекция, символизирующая широкую сеть присутствия банка на территории Сибирского региона, в её рамках уже выпущены монеты с изображением гербов Новосибирской области, Красноярского края, Колыванского, Барабинского и Сузунского районов Новосибирской области.

В 2017 г. «Левобережный» впервые был включён в рейтинг самых надёжных банков России по версии авторитетного экономического журнала Forbes и с тех пор он ежегодно улучшает свои позиции в этом списке.

Успех и процветание любой организации напрямую зависят от профессионализма команды и грамотного руководства. «Сузунским» дополнительным офисом руководит Мезенцева Галина Викторовна. 

Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области, 2021 год. – Новосибирск, 2020. С.126-128.