ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Обская песчаная степь
Обская песчаная степь,1996 г.Ф.1-ф.Оп.1.Д.348.jpgОбская песчаная степь - памятник природы регионального значения. (Постановление администрации Новосибирской области от 16.11.2007 № 176-па "Об утверждении границ и Положения о режиме особой охраны территории памятника природы регионального значения «Обская песчаная степь» Новосибирской области и его охранной зоны"). Создан 26.08.1998 г.

Северо-западнее п. Лесниковский на склоне и по бровке высокого коренного берега р. Обь расположен комплекс песчаных степей, кустарниковых сообществ и сосновых лесов.

Здешние песчаные степи представляют собой уникальные для Новосибирской области экосистемы, не найденные больше нигде в ней. Они являются местообитанием редких и нуждающихся в охране растений: ковыля песчаного, тонконога сизого, овсяницы полесской, хвойника даурского (эфедры), горноколосника, журавельника Стефана, козелца мечелистного, василька прижато-чешуйного.

Почти все эти растения для Новосибирской области известны только отсюда и с участка песчаных дюн восточнее с. Кротово. Некоторые из них (например, эфедра) до последнего времени считались в области исчезнувшими.

Ковыль песчаный занесен в Красную книгу РСФСР.  

Облепиховые кустарниковые сообщества и сосновый лес с подлеском из облепихи по своему составу и структуре также уникальны для области.

Практически все сообщества данных участков внесены в «Зеленую книгу Новосибирской области» как исключительно редкие и нуждающиеся в охране.

Кроме того, растительность на крутом песчаном склоне выполняет важную противоэрозионную функцию, удерживая склон от разрушения.

Велико научное значение участка-это самая северная точка распространения характерного псаммофитного комплекса растительных сообществ, здесь развит весьма необычный для подобных условий тип почв, близких к каштановым. Обширные заросли дикорастущей облепихи и ириса низкого представляют существенный интерес в качестве источника селекционного материала.

Необходимо помнить, что растительность, существующая на песчаных склонах, весьма чувствительна к нарушениям и может быть легко уничтожена, тогда как шансы на последующее ее восстановление крайне малы. 

Описание границ
Южная граница территории памятника природы регионального значения "Обская песчаная степь" Новосибирской области (далее - памятник природы) проходит по северному краю свалки поселка Лесниковский, на расстоянии 500 м. от поселка по проселочной дороге в западно-восточном направлении. На восток она доходит до проселочной дороги "Лесниковский - Камышенка", затем поворачивает на 90 градусов и идет по обочине указанной дороги почти строго на север около 800 м до пересечения с грунтовой дорогой "Мереть - Камышенка". Далее граница территории памятника природы продолжается по обочине грунтовой дороги в направлении на запад - северо-запад на протяжении 650 м до пересечения этой дороги с проселочной дорогой, ведущей в пойму реки Обь. Отсюда граница территории памятника природы поворачивает и идет на северо-запад по обочине проселочной дороги, следуя ее повороту на запад - юго-запад, и доходит до пересечения с подошвой крутого склона долины реки Обь. От этого пересечения граница территории памятника природы поворачивает на восток - юго-восток и тянется по границе угодий - леса (пойменного топольника) и закустаренного пастбища (песчаной склоновой степи), совпадающей с линией подошвы склона, следуя ее дугообразному изгибу, и проходит 1600 м до северного края свалки поселка Лесниковский. 

Дорога не входит в пределы памятника природы, где граница территории памятника природы проходит по обочине дороги.

Для данного памятника природы устанавливается следующая граница охранной зоны: от места расхождения границы территории памятника природы и грунтовой дороги "Мереть - Камышенка" (на расстоянии около 2000 м к северо - северо-западу от поселка Лесниковский) граница охранной зоны проходит по обочине этой дороги в северо - северо-западном направлении 300 м, затем поворачивая на запад - юго-запад по границе угодий - пастбища и пашни, проходит около 650 м, спускаясь в пойму реки Обь. Затем поворачивает на 90 градусов и далее идет на восток - юго-восток по границе угодий леса (пойменного топольника) и заболоченного кустарника (пойменного ивняка), затем - леса и заболоченного пастбища (заливного луга по берегу озера Верхний Лужок). Следуя поворотам границы угодий, граница охранной зоны несколько раз меняет направление в пределах южных румбов и подходит к подошве склона долины реки Обь с северо-запада на расстоянии около 350 м. от поселка Лесниковский. Далее поворачивает на северо - северо-восток и проходит по подошве склона, совпадая с границей угодий - леса (пойменного топольника) и пастбища (песчаной склоновой степи) до юго-западного угла памятника природы. 

С южного и восточного квадрантов охранная зона для данного памятника природы не устанавливается.

Экспликация земель памятника природы регионального значения "Обская песчаная степь" Новосибирской области и его охранной зоны
Категории земель площади памятника природы: 

Кустарник - 14,63 га. 
Лес - 4,70 га.
Пастбища - 16,82 га.
Итого: 36,15 га. 

Категории земель площади охранной зоны памятника природы:

Кустарник - 0,34 га. 
Лес - 32,31 га.
Пастбища - 7,68 га.
Итого: 40,33 га. 

О режиме охраняемой зоны
В состав памятника природы регионального значения "Обская песчаная степь" Новосибирской области входят природные комплексы, имеющие большое природоохранное, научное, почвозащитное, водоохранное, эстетическое и эколого-просветительское значение.
 
Цели и задачи создания памятника природы: 
сохранение естественных природных комплексов;
сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических и оздоровительных функций острова;
сохранение редких, исчезающих видов фауны и флоры;
сохранение эстетической ценности естественных природных комплексов;
сохранение условий для проведения научно-познавательных экскурсий;
экологическое воспитание населения.

Задачи:
поддержание целостности экосистемы острова;
предотвращение дальнейшей деградации уникальной экосистемы;
сохранение растительного и животного мира, представляющего природную модель биоразнообразия, свойственного только этой части Западной Сибири;
сохранение редких видов животных и растений, в том числе занесенных в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области;
обеспечение противопожарной безопасности на территории памятника природы;
обеспечение экологического воспитания, образования и просвещения, обеспечение населения экологической информацией;
проведение учебно-педагогической и научно-просветительской работы.

Правовой статус

Изменение границ территории, реорганизация и ликвидация памятника природы осуществляются в том же порядке, что и его образование. 
Объявление территории памятником природы не влечет за собой изъятия занимаемых им земельных участков у землепользователей, землевладельцев и собственников земель.
Памятник природы находится в ведении областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, осуществляющего исполнительно-распорядительную деятельность в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - областной исполнительный орган).
Территория памятника природы учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, схем землеустройства и районной планировки, в схемах охраны природы области.
Срок действия - бессрочно.

Режим особой охраны территории памятника природы
На территории памятника природы, за исключением части территории, занятой лесом, запрещается любая хозяйственная деятельность, причиняющая вред окружающей природной среде, в том числе:
предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества;
деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;
распашка земель;
заготовка растительной земли;
строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов;
проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, геологоразведочных изысканий и разработка полезных ископаемых;
взрывные работы;
движение и стоянка автотранспорта, за исключением случаев, указанных в пункте 11 настоящего Положения;
устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей;
самовольное занятие земель;
разведение костров, выжигание луговой растительности;
загрязнение земель химическими и радиоактивными веществами, бытовыми отходами;
пастьба и прогон сельскохозяйственных животных;
заготовка лекарственного и технического сырья, добывание объектов животного и растительного мира;
сбор редких и исчезающих, а также декоративных видов растений, грибов, уничтожение другой травянистой и древесно-кустарниковой растительности.
На территории памятника природы, за исключением части территории, занятой лесом, разрешается без нанесения ущерба охраняемым природным комплексам:
проведение необходимых противопожарных и других профилактических мероприятий для обеспечения противопожарной безопасности на территории памятника природы;
сбор ягод населением, любительское и спортивное рыболовство, в соответствии с правилами, регламентирующими добычу (вылов) водных биоресурсов;
проведение научно-исследовательских работ без нанесения ущерба данному природному объекту;
организация экскурсий в воспитательных целях;
проезд транспортных средств специально уполномоченных органов по охране окружающей среды, а также научных сотрудников до места проведения полевых исследований.
Разрешается в исключительных случаях отстрел и отлов диких животных при возникновении опасных инфекционных заболеваний.
Особенности использования, охрана, защита, воспроизводство лесов на территории памятника природы осуществляются в соответствии с федеральным законодательством.
Охрана памятника природы, проведение природоохранных мероприятий осуществляются в соответствии с действующим законодательством областным исполнительным органом.
Границы территории памятника природы обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками по периметру его границ и внутри территории по дорогам общего пользования.
Охранная зона для данного памятника природы не устанавливается.