ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Степанова, улица
Степанова, улица
1957 г. (5 ноября) - появилась улица Степанова в р.п. Сузун после переименования улицы Школьной.

В посемейных именных списках непричисленного населения (остальные лица податных состояний проживающие, как постоянно, так и временно в селении) села Сузунского Сузунской волости Барнаульского уезда Томской губернии к 1 января 1910 года имеется запись за № 6: Степанов Захар Петров, чернорабочий; сын Антон. 1/2 года назад прибыли в селение. Состоят на причислении Самарская губерния Бугулутский уезд Усманская волость деревня Перовки (Ф.7.Оп.1.Д.17.Л. 108об.).


Антон Захарович Степанов (1891-1919) в августе 1919 года становится командиром партизанского отряда. Направившись в Черепаново, отряд быстро овладел этой станцией, но подоспевшие из Барнаула и Новониколаевска белополяки начали теснить партизан. При отступлении командир был схвачен в Карасеве кулаками и повешен возле села.
В честь 40-й годовщины Великого Октября и памяти павших борцов за Советскую власть в 1919 году переименовать улицы р.п. Сузуна:

г) улицу Школьную в улицу имени Степанова Антона. (Протокол заседания исполкома Сузунского поссовета депутатов трудящихся Сузунского района Новосибирской области № 13 от 05.11.1957 г.).