ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Ермаков Виталий Михайлович

Ермаков Виталий Михайлович.png

Ермаков Виталий Михайлович (26.01.1936, с. Верх-Сузун Сузунского района Новосибирской области - 21.08.2016, с. Мышланка Сузунского района) - Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР (1988)

В 1939 г., в связи с назначением отца, Ермакова Михаила Степановича, председателем колхоза «Новый мир», семья переехала в с. Ершово Сузунского района Новосибирской области. Детство Виталия пришлось на военное и послевоенное время. Несмотря на многочисленные трудности, в 1953 г. парень окончил 9 классов Битковской средней школы Сузунского района. Сразу же пошел работать. 

С 1954 по 1955 гг. Виталий Михайлович работал учетчиком в колхозе «Новый мир» в с. Ершово. В 1955 г. женился, через год родилась дочь Людмила, а в 1959 г. – сын Михаил. 

В октябре 1955 г. был призван в ряды Советской Армии. После службы вернулся в родной колхоз. 

С 1961 по 1996 гг. работал трактористом в колхозе им. Ленина в с. Мышланка Сузунского района. ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР.jpgВиталий Михайлович многократно занимал призовые места в социалистических соревнованиях на весенне-полевых работах, награжден многочисленными грамотами, знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года». 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1988 г. за заслуги в области сельского хозяйства и достигнутые трудовые успехи Ермакову В.М. присвоено почетное звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР». 

Проживал в с. Мышланка Сузунского района Новосибирской области. 

О. В. Бондаренко

Материалы из фондов МКУК МТК «Завод-Сузун. Монетный двор», архива семьи Ермаковых.