ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Губаренко Николай Иосифович

Губаренко Николай Иосифович.jpgГубаренко Николай Иосифович (29.11.1948-05.11.2020) - Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР (1989).

Родился в с. Покровка Алтайского края.

ПОЛЮБИЛАСЬ ЗЕМЛЯ

По натуре своей Николай Иосифович Губаренко не из тех, кто много говорит, а кто больше любит думать и дело делать. Завистью он не страдает. А вот желание быть не хуже других ему присуще.
Тогда, в далеком шестьдесят пятом, когда после восьмилетки пришел работать в отделение совхоза, слава таких механизаторов — орденоносцев, как Виктор Яковлевич Белкин и Николай Григорьевич Зыков, была в зените. Заговорили и о молодом Михаиле Соловье, вскоре удостоенном ордена Ленина. И очень захотелось Николаю походить на них.
Поехал в райцентр и поступил в профтехучилище. Теория давалась легко. Да и учителя замечательные подобрались в СПТУ. Знали свое дело и умели его передать.
Были здесь ребята из других деревень. И все — влюбленные в землю, в хлебопашество.
Особенно проявлялась эта любовь, когда выезжали на практику. Проходили ее на полях учхоза. Пахали землю, сеяли, убирали урожай с соблюдением всей агротехники.
Самостоятельно стал управлять техникой с 1967 г. В родном селе нашлись друзья — сверстники по общему труду. Особую поддержку оказали Альберт Бауэр и Владимир Крыса.
Четыре времени года в земном круговороте. Один цикл работ сменяет другой. И каждый надо провести не как-нибудь, а с душой, с полной отдачей. Позволишь себе слабинку на посевной, осенью недосчитаешься в урожае. Упустишь время в страдную пору сенокоса — доярки недоберут молока.
Вот и вкладывал всего себя Николай Иосифович в доверенное дело. О нем заговорили на селе. За два десятка лет пришли и зрелость в суждениях, и успехи в труде. В 1987 г. на тракторе Т-4 механизатор вспахал более восьмисот гектаров зяби и вышел победителем в районном соревновании пахарей. Ему был вручен кубок имени Героя Социалистического Труда П.К. Дергунова.
Николаю Иосифовичу не привыкать ставить рекорды. Самой высокой выработки в районе он добивался еще раньше в 1983 г. Тогда на своем комбайне он подобрал 617 и обмолотил напрямую 197 гектаров. В закрома из бункера комбайна отправил 9452 центнера хлеба нового урожая. Успехам в труде Николая Иосифовича радуется жена — Людмила Викторовна. Радуются дети. Их у супругов трое — Николка, Наталка и Ромка. Все дружно бегают в школу — в седьмой, третий и второй классы. И заходится гордостью отцовское сердце, когда старший сын пристально приглядывается к технике. «Только бы полюбилась земля, — думает Николай Иосифович, — а там все образуется».
Все рады были в семье присвоению Николаю Иосифовичу почетного звания «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР». Указ сперва услышали по радио, а потом уже прочитали в газетах. Всю последнюю неделю января поздравляли его с этим званием товарищи по работе и другие односельчане.
Живет Николай Иосифович Губаренко в добротном доме агрофирмы. Тепло, светло, просторно в нем. Хватит его не только заслуженному механизатору, но и его детям, и внукам.

Умер 05.11.2020 г. Похоронен в с. Битки Сузунского района Новосибирской области.


В. Майстер,
общественный корреспондент газеты
«Новая жизнь» в 1989 г.
Источники :
Майстер, В. Полюбилась земля / В. Майстер // Новая жизнь. — 1989. — 07 марта. — С. 3; //
Новая жизнь — 2016. — 30 нояб. — С. 19; Отдел архива администрации Сузунского района. Ф.22.Оп. 1. Д. 166. Л. 359.