ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Ильиных Николай Иванович

Ильиных Н.И..jpgИльиных Николай Иванович (04.01.1951 г.р.) - Заслуженный врач Российской Федерации (1995)

Родился в с. Кривое Панкрушихинского района Алтайского края. В 1968 г. окончил Панкрушихинскую среднюю школу и поступил в Новосибирский Государственный Медицинский Институт. 6 лет кропотливой учебы на лечебном факультете стали первой ступенью для Николая Ивановича на пути к получению многогранного знания в области медицины и бесценного опыта.

В 1974 г. проходил интернатуру в хирургическом отделении Новосибирской областной клинической больницы. Далее по распределению был направлен в с. Кыштовка Новосибирской области, где в Центральной районной больнице начал свой трудовой путь в качестве хирурга. С 1978 г., в течение 8 лет, Николай Иванович был главным врачом Кыштовской Центральной районной больницы. Работать приходилось в тяжелых условиях, все помещения больницы были разбросаны по зданиям, находящимся в ветхом состоянии.

Такое положение дел очень тревожило главного врача, ведь лечить пациентов было практически невозможно. Николай Иванович принял решение построить новое здание. Вскоре его желание осуществилось, Кыштовская больница переехала в новое помещение.

В 1986 г. Николай Иванович Ильиных был переведен в Центральную районную больницу р.п. Сузун Новосибирской области. Работая главным врачом, он значительно укрепил материально-техническую базу больницы и хирургического отделения. Были введены дополнительные штаты операционных медсестер, операционных санитарок. При руководстве Николая Ивановича были решены вопросы анестезиологического обеспечения операций и послеоперационного ухода за тяжелобольными. Была возведена пристройка к поликлинике, в которой разместилась администрация больницы, оргметодкабинет, физиокабинет и женская консультация. Построены и введены в эксплуатацию новые здания туберкулезного отделения и детской больницы. Хозяйственным способом построено более 30 квартир для медработников. Несмотря на большую занятость по основной работе, Н. И. Ильиных совмещал работу в хирургическом отделении, много оперировал, защитил высшую категорию по хирургии.

С 1992 г. после приобретения УЗИ-аппарата Николай Иванович занялся ультразвуковой диагностикой. В 1996 г. по вопросам УЗИ-диагностики ездил в командировку в Японию в компанию ALOKA.Ильиных Николай Иванович в командировке в Японии, 1996 г. МКУК МТК ЗСМД цифровая коллекция.jpg

21 ноября 1995 г. присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

21 июня 2001 г. за активную жизненную позицию и вклад в развитие района награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

В настоящий момент Николай Иванович является заведующим отдела ГО Сузунской Центральной районной больницы, занимается УЗИ-диагностикой пациентов.

С 2013 г. – член общественной палаты Новосибирской области.

Женат, двое детей.

О. В. Бондаренко

ИСТОЧНИКИ: Благитко, Е.М. История хирургической службы Новосибирской области / Е.М. Благитко. – Новосибирск, ОАО Новосибирский полиграфкомбинат, 2006. – С. 504.