ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Невдачина Надежда Николаевна
Невдачина Надежда Николаевна.jpg
Невдачина Надежда Николаевна (11.07.1944, р.п. Сузун Новосибирской области - 05.10.2016 р.п. Сузун Новосибирской области) - Заслуженный работник здравоохранения РФ (1997)

Родилась в р.п. Сузуне.

В 1962 г. поступила в Новосибирский медицинский институт по совету отца, педагога Борисова Николая Васильевича (его авторитет был для дочери непререкаем), к тому же две тети Надежды Николаевны были медиками. Знала, что обучение в медицинском ВУЗе – это обязательные трудности, большие нагрузки как по объему знаний, так и по загруженности занятиями. Но это только укрепило ее желание работать по выбранной профессии. 

В 1968 г. окончила Новосибирский медицинский институт по специальности «Лечебное дело», на последнем курсе проходила специализацию по терапии. В Сузун, на родину, она вернулась подготовленным терапевтом.

Первые годы работы из-за нехватки квалифицированных кадров приходилось работать на терапевтическом участке, в стационаре и в туберкулезном отделении. Эта разносторонняя практика послужила развитию широты мышления и дифференциального подхода к диагностике различного вида заболеваний. С первых дней работы она поняла, чтобы стать профессионалом, необходимо учиться, всю жизнь, непрерывно. Отработав год, Надежда Николаевна открыла в Сузунской центральной районной больнице кабинет функциональной диагностики.

За все время работы занималась здравоохранением, контролем за лечебным процессом, расширила лабораторию, внедряла новые методики, исполняла обязанности главного врача, заведующей поликлиникой.

В 1979 г. была переведена на должность заведующей терапевтическим отделением, где и трудилась до выхода на пенсию. Как районный терапевт Надежда Николаевна ездила по селам, обучала фельдшеров, рассказывала о диспансеризации, налаживала постоянную связь с сельскими учреждениями и вела прием больных Малышевского участка, куда направляли больных с невыясненным диагнозом. В своей работе пользовалась новейшими методиками лечения, применяла на практике новые медикаменты - все это благодаря ежемесячным курсам, участию в научно-практических конференциях. Многие вопросы кардиологии, неврологии и других направлений, освещенные профессорами ведущих клиник России и зарубежных стран, она преподавала на курсах медсестер на базе Сузунской районной больницы. На протяжении всей трудовой деятельности была руководителем интернатуры и входила в состав аттестационной комиссии врачей.

За 50-летний труд в профессии врача, главной целью было участие, сопереживание, неоценимая помощь, доброе сердце, исцеляющие и укрепляющие человеческое здоровье. Сегодня коллеги и пациенты благодарны Надежде Николаевне за тот труд, который внес врач в здравоохранение Сузунского района.

Награждена медалями: «Ветеран труда», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»», «За вклад в развитие Новосибирской области». Имеет отличительные нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», «85 лет Сузунскому району».

Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1997 г. Невдачиной Надежде Николаевне присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

Вместе с супругом Надежда Николаевна воспитала трех детей, и, как настоящая бабушка, воспитала 6 внуков.

В.А. Бакулина, сотрудник МТК "Завод-Сузун. Монетный двор"