ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Утенкова Мария Федоровна

УТЕНКОВА МАРИЯ ФЕДОРОВНА.jpg

Утенкова Мария Федоровна (09.02.1926, с. Бедрино Сузунского района – 18.11.2002, р. п. Сузун), Заслуженный учитель школы РСФСР (1965).

Родилась 09 февраля 1926 г в с. Бедрино. Учиться пошла в 6 лет. Несмотря на ранний возраст, Маша Филичева лучше других усвоила программу 1 класса. Закончила 4 класса в Бедринской школе, а с 5 по 7 классы обучалась в с. Заковряжино Сузунского района Новосибирской области. В 1942 г. окончила Сузунскую среднюю школу №1. Трудовую деятельность начала в Шипуновской школе, преподавателем физики. Затем учительствовала в начальных классах Болтовской школы, а далее была назначена заведующей Бедринской начальной школы.

В 1949 г. поступила в Новосибирский учительский институт и через 2 года окончила его с отличием. Распределение получила в Сузунскую 7-летнюю школу, где была назначена завучем. С первых дней ее трудовой деятельности коллектив почувствовал, что появился замечательный специалист. В 1954 г. она заочно окончила филологический факультет Новосибирского Государственного педагогического института. А в 1966 г. стала директором Сузунской 8-летней школы.

Главной заслугой Марии Федоровны, а это было и её главной задачей, - стал постоянный рост педагогического мастерства всего коллектива. Работая индивидуально с каждым, она в тоже время решала проблемы коллектива в целом. Много было сделано Утенковой М. Ф. в разрешении проблемы роста учителя не только как педагога, но и как личности. Еженедельно учителям (и самими учителями) читались лекции на самые различные темы: искусство, научные достижения, этика, эстетика, жизнь и творчество знаменитых людей. В течение длительного времени коллектив изучал опыт А. Макаренко, В. Сухомлинского (Мария Фёдоровна ездила в Павлышскую школу для изучения его опыта), опыт работы ульяновских учителей, липецких и ленинградских коллег.Утенкова М.Ф..jpg

В то же время Мария Федоровна, как дорогие россыпи, собирала удачи, находки своих учителей. В школе был оформлен стенд «Учитесь у …», рассказывающий о каждом учителе. Напротив фотографии педагога было написано, чему можно учиться у него: как строить беседу или методике проблемного обучения, педагогическому такту или культуре речи. Мария Федоровна была уверенна, что у каждого было что-то такое, чему можно научиться, посещая его уроки.

Мария Федоровна являлась участником научно-практической конференции в г. Москва. Ни один раз выступала с опытом работы в Институте усовершенствования учителей. Она была аспиранткой кафедры общего языкознания Новосибирского государственного университета.

Это была поистине творческая личность, настоящий учитель-методист. За высокие показатели Утенкова Мария Федоровна была награждена в 1960 г. знаком «Отличник народного просвещения», в 1965 г. получила звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», а в 1979 г. - звание «Учитель методист».

Т. Б. Емельянова
ИСТОЧНИКИ:
Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1-ф. Оп. 1. Д. 180А. Материалы из фондов МТК «Завод-Сузун. Монетный двор».