ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Зверева Валентина Александровна

ЗВЕРЕВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА.jpgЗверева Валентина Александровна (24.03.1938, с Краснозерское Новосибирской области - 19.02.2021, р.п. Сузун Новосибирской области) - Заслуженный учитель школы РСФСР (1988)

Родилась в большой семье. Мама была примером для детей: интеллигентная сельская учительница, окончившая в своё время Каменскую гимназию. Папа был производственником, партийным работником. В родне были педагоги, и Валентина выбрала профессию учителя. Она была младшей из дочерей, и, когда подошло её время учиться в городе, ей помогали остальные.
В пединституте вместе со всеми студентами особенно интересно было постигать азы пионерской работы. которые преподавал Сталь Анатольевич Стальшмаков. Для девушек преподаватель не делал скидок: стояли на воротах во время футбольных матчей, участвовали в «зарницах», готовили сценарии массовых мероприятий, где потом выступали, как артисты. Сталь Анатольевич даже сочинил песню, которая стала их гимном. Запомнились слова, что «учитель – профессия-птица». Это был опыт, пригодившийся в классном руководстве, в общении с пионервожатыми. Не забыть и помощь колхозам Ордынского и Черепановского районов, когда всей группой ездили копать картошку, сортировать свёклу и морковку.
На экзаменах и в стройотряде Валентина отмечала симпатичного парня из группы – Михаила Зверева. В 1962 г. молодые поженились, вскоре предстояло распределение. Однако за полгода до окончания курса в пединститут приехал директор Кыштовской школы с просьбой срочно направить на работу дипломников. Среди учебного года случился кадровый провал: не хватало пять учителей разных специальностей. Не закрывать же школу! Декан обратился к студентам: кто готов экстерном сдать госэкзамены? Первым вызвался молодой муж Валентины. В дальнейшей жизни он постоянно стал принимать решения за двоих.
А тогда набралась команда из пяти человек, согласно требуемым специализациям. Учителя истории и обществоведения Валентина и Михаил Зверевы начали свой педагогический путь. Так что первым днём их работы было совсем не первое сентября, как у их однокурсников.
В 1967 г. с мужем приехали в Сузун, его пригласили сразу в районо, а её направили в школу № 1. А потом перевели во вторую школу, что находилась на улице Партизанской. Когда выстроили новое школьное здание на улице Юбилейной, Валентина Александровна переехала туда вместе с учениками. Очень много читала, чтобы подготовиться к урокам. До сих пор ловит себя на мысли, если узнаёт необычные интересные факты: надо обязательно рассказать детям!
Её выпускники успешно сдавали экзамены в Томский и Новосибирский университеты,  в педагогический и экономический институты. Есть среди бывших учеников и военный юрист. В 1979 г. Валентина Александровна стала участницей республиканского семинара-совещания по проблемам идейно-политического воспитания учащихся. В том же году педагога наградили знаком «Отличник народного просвещения». В 1980 году её удостоили звания «Старший учитель».
Михаила Андреевича Зверева в декабре 1982 г. направили на партработу в Кочковский район. Нашлось место в школе и для Валентины Александровны. Своим отношением к работе она стала примером для коллег и молодой смены. Именно здесь в 1986 г. ей присвоили звание «Учитель-методист». В 1988 г. Валентина Александровна получила звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». Добрую память о себе оставили Зверевы. «Когда мы однажды из Сузуна приехали погостить, нас очень радушно встречали», - Валентина Александровна благодарна жителям района, который на десять лет стал их домом.
В Сузун Зверевы вернулись в 1992 г. Валентина Александровна перешагнула порог школы № 2: как будто и не было расставания! Опять на уроках обществоведения устраивала семинары, диспуты. К урокам по истории ребята готовили сообщения о героях и полководцах. В одном из её выпусков было сразу восемь медалистов.
В 2012 г. Валентину Александровну наградили медалью «За вклад в развитие Новосибирской области». Сложно ли работать в школе? «По-разному, как и на любом предприятии. Главное, не ошибиться с выбором. Если без школы не можешь, получай специальность, приходи и работай», - просто отвечает она.
В чём особая радость от прожитых лет? В дочери, в двух внучках и двух правнуках, отвечают супруги Зверевы.

Е.Н. Земляницкая, 
журналист газеты «Новая жизнь»

Источники: Земляницкая, Е. Профессия – птица [о В.А. Зверевой «Заслуженном учителе школы РСФСР», учителе истории СОШ № 2.] Е.Земляницкая // Новая жизнь, 2017.- № 33 17 авг. – С. 7.